Дифференцированный подход органов управления АПК к получателям субсидий послужил увеличению площади застрахованных с господдержкой яровых культур.

Если в прошлом году в регионе было застраховано 3,3% от общей посевной площади ярового сева, то в этом году площадь застрахованных яровых культур выросла в среднем по области в 4 раза. Активнее стали страховаться аграрии из тех районов, где особо сложные условия производства: например, в Калачевском, Котельниковском и других районах сухостепной зоны каштановых почв площадь застрахованных площадей выросла в 3 раза – до 50,7 тыс. га. Это стало возможным благодаря тому, что областной бюджет взял на себя оплату от 15% до 35% страховой премии, выплачиваемой аграриями из неблагоприятных зон страховщикам, дополнительно к тем 50% премии, которые оплачиваются страховой компании государством по закону об агростраховании.

Органы управления АПК считают, что новый, дифференцированный подход к оказанию государственной поддержки с учетом природно-климатических условий зон, где ведут производство сельхозтоваропроизводители, должен стать основой развития АПК и совершенствования государственной аграрной политики.

Источник: Официальный сайт Минсельхоза РФ, 03.09.13