Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ рассчитывает провести лицензирование страховщиков обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов (ОПО) до конца декабря, сообщил заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук в пятницу журналистам.

По его словам, уже начали поступать первые комплекты документов на лицензирование от членов профобъединения.

«Тарифы по ОПО появились 1 октября этого года, а правила – на прошлой неделе. С точки зрения проведения всех процедур, важнее даже не то, как быстро надзор сможет выдать новые лицензии, а то, насколько быстро сами страховщики смогут снять имеющиеся у них предписания со стороны надзора. В настоящее время это остается существенным препятствием на пути получения новых лицензий участниками рынка», – заявил И.Жук.

По его словам, надзор ориентирован на лицензирование 50 страховщиков ОПО, которые в настоящее время являются членами Национального союза страховщиков ответственности.

И.Жук также сообщил, что в надзорное ведомство поступают тревожные сигналы о готовности страховщиков платить посредникам завышенные комиссии при заключении договоров ОПО. Такие выплаты посредникам, по некоторым оценкам, достигают 30–40% от страховой премии, сказал он.

«Если страховые компании на рынке ОПО действительно выражают готовность выплачивать столь высокие комиссии посредникам, невольно возникает вопрос о том, не слишком ли «мягкие тарифы» в новом обязательном виде страхования», – высказал предположение И.Жук.

Источник: Интерфакс, 25.11.11