Страховой рынок РФ в реальном исчислении не растет. К такому выводу пришел руководитель Центра стратегических исследований «Росгосстраха» Алексей Зубец, проанализировав статданные Федеральной службы по финансовым рынкам по итогам трех кварталов 2011 года.

 

Доля страхования в ВВП практически не менялась по сравнению показателями аналогичных периодов прошлого года: в третьем квартале 2011 года она составила 1,12%, годом ранее – 1,14%. Такое изменение находится в пределах точности расчетов. «Так что можно утверждать, что в третьем квартале 2011 года реальный рост страхового рынка оказался нулевым. Роста страхового рынка в реальном исчислении не произошло», – отметил он, добавив, что в последний раз страховой рынок без учета обязательного медицинского страхования рос в реальном исчислении 2 года назад – в третьем квартале 2009 года. В номинальном исчислении сборы страховой премии без учета ОМС за 9 месяцев 2011 года выросли на 17,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в третьем квартале 2011 года рост составил 18% по сравнению с третьим кварталом 2010 года.

При этом аналитик видит позитивную динамику в развитии страхования за счет граждан. «Доля страхования за счет средств граждан в третьем квартале заметно увеличилась и составила 0,98% от доходов населения против 0,93% годом ранее. В наибольшей степени росту доли премии в доходах граждан способствовало увеличение расходов на страхование жизни (рост в третьем квартале на 58% по сравнению с третьим кварталом 2010 года), на страхование от несчастного случая (рост на 33%), а также на добровольное страхование гражданской ответственности автовладельцев (рост на 53%)», – сказал Зубец.

Основной рынок страхования за счет средств граждан – страхование каско автотранспорта – в третьем квартале вырос незначительно, всего на 12%, что ниже среднего роста по рынку в целом. Всего по этому виду страхования было собрано 34,2 млрд рублей. Во втором квартале 2011 года рост этого рынка был значительно большим – 24%. «Вероятно, здесь сказывается эффект высокой базы: в третьем квартале 2010 года рынок страхования автокаско оживился в связи с ростом продаж автотранспорта», – полагает специалист.

 

Источник: Личные деньги, 28.11.11