Премии страховщиков по добровольному страхованию автотранспорта физических лиц за 9 месяцев 2011 года снизились на 3,3%, а выплаты – на 3%. Такие данные привела начальник управления Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Татьяна Майорова на пресс-конференции в пятницу.

 

За 9 месяцев текущего года автостраховщиками по договорам каско было собрано 42,3 млрд рублей и выплачено 26,9 млрд рублей. Коэффициент выплат за период с третьего квартала 2010 года по четвертый квартал того же года увеличился с 68% до 72%, в первом квартале 2011 года опустился до 71%, затем резко снизился до 63% во втором квартале и оказался на уровне 64% по итогам 9 месяцев текущего года.

По статистике ФСФР, размер средней премии, полученной страховщиками по договорам автокаско, последовательно снижался в течение этого года – с 42,5 тыс. рублей до 37,8 тыс. рублей по результатам 9 месяцев 2011 года.

«Такое снижение средней величины премии по автокаско вызвано не демпингом страховщиков, а тем, что прирост числа договоров в этот период обеспечивался продажами автомобилей в кредит в регионах с участием коммерческих банков. На территориях РФ наблюдался спрос на приобретение автомобилей в низком сегменте ценового спроса. В связи с тем, что автопарк прирастал в основном за счет приобретения недорогих автомобилей, снижалась и средняя величина премии на один договор автокаско», – пояснил заместитель руководителя ФСФР Олег Пилипец.

Отвечая на вопрос, в какой ситуации окажутся автостраховщики в случае сворачивания банками в следующем году программ автокредитования, начальник управления ФСФР Татьяна Майорова сказала, что «активные игроки на рынке автокредитования из числа страховщиков могут столкнуться с проблемами».

«Дело в том, что премия по договорам страхования автомобилей, приобретенных на заемные деньги, потребителями часто выплачивается с рассрочкой платежа. Страховые компании могут столкнуться с недобором премий, если у покупателя возникнут проблемы с погашением кредитных и страховых платежей», – отметила представитель ФСФР.

Источник: Интерфакс, 25.11.11