Прокуратурой города Петропавловска-Камчатского проведена проверка по обращению президента Всероссийского союза страховщиков о незаконных прокурорских проверках, проводимых в отношении филиалов страховых компаний, осуществляющих на поднадзорной территории обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО).

Установлено, что в связи с выявленными в 2013 году прокуратурой города грубыми нарушениями действующего законодательства об ОСАГО, допущенными данными филиалами, в отношении которых принят ряд мер прокурорского реагирования, а также учитывая, что при проведении прокурорских проверок в помещениях страховых компаний установлены факты массового пребывания людей, прокуратурой города на I полугодие 2014 года запланирована проверка соблюдения страховыми компаниями в занимаемых ими помещениях требований пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-эпидемиологического законодательства.

В конце февраля 2014 года прокуратурой города с привлечением в качестве специалистов должностных лиц ОНД по г. Петропавловску-Камчатскому ГУ МЧС России по Камчатскому краю, Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Камчатском крае» проведены проверки соблюдения требований пожарной безопасности, охраны труда и санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении следующих страховых компаний:

1. Филиал «Альянс-Камчатка» ОАО «СК «Альянс», расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинская, д. 18, офис 101;

2. Филиал ОСАО «Ингосстрах» в г. Петропавловске-Камчатском, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 33 «а»;

3. Филиал ООО «Росгосстрах» в Камчатском крае, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, д. 19;

4. Филиал ОАО «СГ МСК» в г. Петропавловске-Камчатском, расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Лукашевского, д. 11;

5. Петропавловск-Камчатский филиал СОАО «ВСК», расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. К.Маркса, д. 29/1, офис 300.

Кроме того, прокуратурой города проведены аналогичные проверки в отношении страховых агентов ООО «Автолидер» и ООО «ВИП Авто», в деятельности которых в 2013 году прокуратурой города также выявлялись нарушения законодательства об ОСАГО и принимались меры прокурорского реагирования.

По результатам проверочных мероприятий прокуратурой города в указанных выше субъектах страхового дела выявлены нарушения требований пожарной безопасности, охраны труда и санитарно-эпидемиологического законодательства, в связи с чем в настоящее время принимаются меры прокурорского реагирования, направленные на устранение допущенных нарушений и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Так, 14.03.2014 прокуратурой города в отношении директора филиала ООО «Росгосстрах» в Камчатском крае за нарушения требований пожарной безопасности в помещениях данного филиала возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 и 3 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

Таким образом, проведение органом прокуратуры указанных выше проверок соответствует его функциям по надзору за исполнением федерального законодательства коммерческими организациями, направлено на обеспечение беспрепятственного получения гражданами услуг в сфере страхования.

Лица, чьи права нарушаются должностными лицами страховых организаций (страховых компаний и страховых агентов) г. Петропавловска-Камчатского при осуществлении ОСАГО, вправе обращаться за разрешением данных вопросов к руководителям соответствующих страховых организаций, а в случае несогласия с их решениями – обращаться за защитой своих прав и законных интересов непосредственно в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Рыбаков, д. 13.

Источник: procrf.ru, 28.03.14