Депутаты Госдумы предложили установить для страховых выплат курс 3,8 рубля за гривну (в настоящее время курс составляет примерно 3,2 рубля за гривну). С таким предложением выступила на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы его руководитель Наталья Бурыкина.

На замечание одного из членов комитета о возможном снижении гривны в ближайшее время Н.Бурыкина сказала: «Значит, наши соотечественники получат более полные страховые выплаты». При этом глава комитета не исключила другого сценария колебаний курса украинской валюты к курсу российской.

Как сообщалось ранее, в законопроекте о деятельности финансовых организаций на территории Республики Крым и города Севастополя на переходный период до 2017 года предусмотрен целый ряд страховых выплат, которые гарантированы российским законодательством для граждан РФ. В первую очередь речь идет о страховых выплатах по уже заключенным договорам обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств и о страховании морских перевозчиков перед пассажирами (соответствующие законопроекты также действуют на территории Украины, у жителей республики и организаций есть действующие полисы по этим законам – прим. ИФ-АФИ).

В том случае, если депутаты рекомендуют к вынесению на рассмотрение в первом чтении проекта документа на внеочередном заседании комитета в субботу, на пленарное обсуждение он может поступить 31 марта.

Источник: Финмаркет, 28.03.14