Обнародованное на сайте Нацкомфинуслуг информационное сообщение о деятельности финансовых учреждений и/или обособленных подразделений финансовых учреждений, расположенных на территории Автономной Республики Крым (АРК) и города Севастополя, не содержит конкретных рекомендаций для страховщиков о порядке и условиях выполнения ими договоров, заключенных с физическими и юридическими лицами из оккупированных территорий.

«Указанная ситуация опасна, поскольку Нацкомфинуслуг Украины фактически отстранилась от этой проблемы, оставляя правоотношения страховщиков с клиентами и партнерами без соответствующей нормативной базы. Этот правовой вакуум может повлиять на выполнение финансовых обязательств страховщиками», – говорит председатель совета Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Залетов, которого цитирует в пресс-релизе Лига.

В соответствии с законом «Об обеспечении прав и свобод граждан <…> на временно оккупированной территории Украины» от 15 апреля 2014 года АРК и город Севастополь являются временно оккупированными территориями, на которых особенности осуществления экономической деятельности определяются законом. Однако такого закона, который бы устанавливал особенности осуществления экономической деятельности на указанных территориях, на сегодня нет, не зарегистрирован и соответствующий законопроект в Верховной Раде.

При этом, в соответствии с п. 7 Заключительных и Переходных положений указанного закона, Национальный банк Украины 6 мая 2014 года принял постановление (№260), согласно которому работа украинских банков в АРК и Севастополе фактически остановлена.

Кроме того, вследствие запрета украинским банкам устанавливать корреспондентские отношения с банками и финучреждениями, расположенными и/или осуществляющими деятельность на территориях АРК и в Севастополе, исключается возможность осуществления прямых безналичных платежей в АРК и Севастополе из других регионов Украины, а также прямых платежей по АРК и Севастополю.

Для обеспечения защиты законных интересов потребителей страховых услуг, находящихся или которые будут находиться на оккупированных территориях, во избежание экономического давления и судебных исков к украинским страховщикам ЛСОУ обратилась к Нацкомфинуслуг с просьбой в кратчайшие сроки предоставить официальные разъяснения относительно порядка и условий заключения и выполнения договоров страхования.

Источник: Финмаркет, 16.05.14