Генеральная прокуратура поручила прокурорам улучшить надзор за исполнением законов о защите прав граждан при техосмотре. По данным ведомства, в регионах открыто достаточное количество пунктов ТО. Но во многих субъектах единая автоматизированная система ТО не содержит полную информацию об операторах или, наоборот, операторы не имеют к ней доступа.

 

Кроме того, не везде организовано взаимодействие системы ТО и информационной системы обязательного страхования, в которой находятся данные о договорах ОСАГО, страховых случаях, транспортных средствах и их владельцах. В переходный период (до 2014 года) государственный технический осмотр будет проводиться в том числе и на 95 станциях, принадлежащих Госавтоинспекции.

За это время между автостраховщиками и операторами технических услуг должно установиться взаимопонимание, и дело здесь не только в технике. К примеру, с начала года уже появились случаи «негласной формы» прохождения осмотра – некоторые страховщики выдавали автолюбителям талоны техосмотра без всякой процедуры и тут же оформляли страховку по выданному талону. И это только одно из возможных нарушений, которое было выявлено оперативно.

Как сообщил Gudok.ru генеральный директор Ассоциации автосервисов России Константин Алексеев, несогласованность действий страховщиков и центров техосмотра связана с общей неопределенностью переходного периода ТО. По его словам, новые правила процедуры не устоялись, что приводит к еще одной проблеме, кроме информационных пробуксовок.

«Пока что 90% автосервисов не готовы взять на себя те функции, которые раньше выполняла полиция, – говорит он. – Новые правила ТО в том виде, в котором они сегодня существуют, не стимулируют компании закупать оборудование и устанавливать программное обеспечение».

Страховщики сетуют на тот же переходный период: по словам начальника отдела ОСАГО департамента страхования автотранспорта ОАО «СК «Альянс» (РОСНО) Андрея Антохонова, многие операторы ТО не готовы к совместной работе при оформлении страховок. «Проблемами являются отсутствие аккредитации у большого количества операторов техосмотра или отсутствие талонов на уже аккредитованных станциях технического обслуживания», – пояснил эксперт. «Также влияет на работу страховщиков плохая осведомленность о новых нормах законодательства самих станций, которые по-прежнему требуют свидетельство о регистрации транспортного средства».

Рассуждая о самой связке «техосмотр + автогражданка», Андрей Антохонов подтвердил необходимость жесткого контроля за соблюдением новых требований. «Без информационной системы, которая свяжет станции и страховщиков, это взаимодействие не будет прозрачным, а в таком случае теряется смысл всех нововведений», – констатировал он.

Президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев убежден, что основная проблема действующей информационной системы ТО – отсутствие полноценного регламента при ее заполнении и единой администрации. «Необходимо определиться, к какой структуре, организации относится Единая автоматизированная информационная система технического осмотра (ЕАИСТО) – партнерство, государственная организация или какая-либо другая форма. Также нужно четко обозначить, кто и в каком объеме имеет к ней доступ, чтобы контролировать саму информацию», – заявил он.

Между тем 31 января Минэкономразвития опубликовало результаты мониторинга стоимости и условий прохождения процедуры техосмотра. Во всех субъектах России завершена работа по утверждению предельного размера платы за проведение процедуры. Однако ее стоимость сильно дифференцирована по регионам, и разница достигает 3,7 раза.

Наивысший предельный размер платы за технический осмотр для легковых автомобилей – 983 рубля – зафиксирован в Приморском крае, а наименьший – 265 рублей – в Астраханской области. Для грузовых автомобилей с допустимой максимальной массой не более 3,5 тонны прохождение ТО дороже всего обойдется в Магаданской области – 1516 рублей, дешевле всего снова в Астраханской области – всего 301 рубль.

Стоимость техосмотра в России может резко вырасти. Частные компании убеждают чиновников в необходимости заново оценить доходность их бизнеса и соответственно – увеличить расценки. Если власти прислушаются к требованиям бизнесменов, то стоимость нормочаса сотрудника пункта техосмотра может сравняться со стоимостью нормочаса специалиста фирменного автотехцентра. Прохождение техосмотра в Москве на сегодняшний день обойдется в 690 рублей, а в области – 980 рублей. Но уже со второго квартала этого года техосмотр в столице может подорожать в 2–2,5 раза, с 690 руб. примерно до 1,8 тыс. руб. для легкового автомобиля. Владельцам грузовиков это удовольствие обойдется еще дороже.

Источник: Gudok.ru, 31.01.12

Автор: Миронов П.