Арбитражный суд Самарской области обязал руководителя ООО «Инвестфлот Шиппинг» Алексея Зорина передать временному управляющему Борису Говорову сведения и документы о деятельности банкротящегося предприятия.

Напомним, в июне 2014 г. ООО «АМТ Страхование» (до 2013 г. СК «Инвестфлот» – прим. «Самара.ру») подало иск о признании банкротом самарской судоходной компании «Инвестфлот Шиппинг».

Изначально бизнесмен Алексей Зорин руководил и страховой, и судоходной компаниями. Весной 2012 г. руководитель страховщика передал фирму структурам, близким бывшему топ-менеджеру «Военно-страховой компании» Олегу Гончарову. Однако новый владелец, как ранее сообщалось в СМИ, оказался не в курсе того, что до продажи компании Зорин получил 70 млн рублей в Сбербанке под залог имущества «Инвестфлот Шиппинга» (танкер стоимостью более 52 млн рублей). Поручителями по кредиту выступали подконтрольные бизнесмену компании, включая СК «Инвестфлот».

Зорин не выполнял условия кредитного договора, поэтому Сбербанк обратился с иском в арбитраж. После многочисленных судебных разбирательств в 2011 г. стороны заключили мировое соглашение. «Инвестфлот Шиппинг» обязался погасить до конца октября 2017 г. долг в размере 47,9 млн рублей, а также проценты за пользование кредитов. Все прежние поручители – в том числе и СК – опять обязались отвечать перед банком по обязательствам «Инвестфлот Шиппинг». Но и условия мирового соглашения компания-заемщик не выполнила. В 2012 г. банк потребовал от нее досрочно погасить долг и проценты по нему (более 50 млн рублей).

«АМТ Страхование» пыталось выйти из процесса через суд.

15 августа 2014 г. в отношении ООО «Инвестфлот Шиппинг» ввели процедуру наблюдения. Временным управляющим должника утвердили Бориса Говорова. Однако Алексей Зорин не передал ему необходимые документы. Суд посчитал, что это затрудняет проведение процедуры банкротства, и удовлетворил иск Говорова.

Теперь Алексей Зорин обязан передать ему все необходимые документы, включая сведения о наличии и размере задолженности «Инвестфлот Шиппинга», информацию обо всех имеющихся счетах в кредитных организациях и об остатках денежных средств на них. Чтобы выяснить, было ли банкротство фиктивным и преднамеренным или нет, Говорову также потребуется перечень имущества должника и имущества, приобретенного или отчужденного им, начиная с начала 2011 г.

Для справки

Самарское ООО «Инвестфлот Шиппинг» работает на рынке нефтеперевозок с 1998 г. Основной вид деятельности компании – перевозка сырой нефти, темных и светлых сортов нефтепродуктов по внутренним водным путям Европейской части России и прилегающим морям. Под перевозки нефти компания предоставляет танкеры «Волгонефть-69» и «Нефтерудовоз-2».

Источник: Самара.ру, 23.10.14