Сельхозпредприятие «Земледелец» из Родинского района подало в арбитраж иск о банкротстве страхового общества «Купеческое». Этот крупный федеральный игрок российского страхового рынка, судя по материалам суда, задолжал не только «Земледельцу», но и многим другим алтайским аграриям. Между тем по инициативе ФСБ России банковские счета «Купеческого» арестованы, и как будут обстоять дела с выплатами, пока неизвестно.

Подаче банкротного иска в арбитраж Омской области (по месту регистрации «Купеческого») предшествовала долгая судебная тяжба между данной страховой компанией и «Земледельцем». Сельхозпредприятие из Родинского района пыталось добиться выплат (более 18 млн рублей) по договору агрострахования. В двух инстанциях представители «Земледельца» проиграли. Но ФАС Западно-Сибирского округа в итоге встал на сторону алтайского предприятия. Около 3 млн рублей «Купеческое» по этому решению выплатило. Но затем расчеты прекратились.

«Решение вступило в силу в начале августа 2014 года, однако до момента возбуждения исполнительного производства должник не предпринимал никаких действий к погашению долга, – прокомментировал ситуацию Андрей Безруков, руководитель юридической фирмы «АБ», представляющей интересы «Земледельца». – То, что у должника имеются финансовые трудности, – это факт, но мы в данном деле преследуем сугубо меркантильные интересы – взыскать долг для клиента».

То, что «Земледелец» не идет на компромиссы, подтвердили и в офисе страховой компании. «Суды первой инстанции не удовлетворяли иск «Земледельца». В последней инстанции они выиграли. В этой связи мы можем даже говорить об ангажированности суда в сторону аграрной компании», – заявили в страховой компании омским СМИ. По последним данным, «Купеческое» направило в суд заявление о предоставлении рассрочки выплаты долга.

В конце сентября омский арбитраж уже взыскал с «Купеческого» 5,1 млн рублей в пользу другого алтайского предприятия – «Залесовское» (решение оспаривается в вышестоящем суде). А в период с 13 по 16 октября в этот же суд поступило еще 15 исков от алтайских фермеров. У них также есть материальные претензии к «Купеческому» по договорам агрострахования.

У самой страховой компании проблемы посерьезнее: ФСБ инициировало арест счетов «Купеческого». Ведомство возбудило уголовное дело в отношении бывшего директора новосибирского филиала компании Михайлова, который якобы похитил бюджетные деньги, выделяемые в рамках агрострахования. Около года назад руководство «Купеческого», уволив Михайлова, само обращалось с заявлением в правоохранительные органы. Но работой филиала ФСБ заинтересовалось только сейчас.

«Ни один из заключенных договоров сельхозстрахования не признан недействительным, – заявили в «Купеческом». – Ни одному должностному лицу не предъявлено обвинение в мошеннических действиях. Невзирая на то что на одном из счетов заблокированы денежные средства в необходимом объеме, постановлением суда заблокированы еще четыре расчетных счета, что препятствует нормальному ведению финансово-хозяйственной деятельности».

Работает по всей стране

СО «Купеческое» на рынке страхования с 1995 года. Имеет лицензии на 19 видов страхования. Филиалы и отделения «Купеческого» действуют во многих городах России, включая Москву. Чистая прибыль в 2013 году составила 197 млн рублей, сумма страховых взносов – почти 2 млрд рублей. Приоритетное направление деятельности – сельскохозяйственное страхование (60,4% от общей суммы страховых премий в 2013 году).

Источник: Алтапресс, 24.10.14

Автор: Демин П.