Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский принял участие в заседании Экспертного совета по законодательству в сфере туризма, которое прошло в Государственной Думе.

Как сообщил сенатор, участники заседания рассмотрели законопроект, направленный на повышение уровня безопасности туристов, выезжающих за рубеж. Нормативный акт разработан Министерством культуры Российской Федерации и до конца текущего года будет внесен в нижнюю палату парламента.

Тема страхования в туристической отрасли обострилась в связи с неисполнением обязательств и прекращением работы ряда туроператоров, в результате чего десятки тысяч туристов не получили оплаченных ими туристических услуг, отметил Валерий Рязанский.

По мнению законодателя, индивидуальное страхование для каждого туриста поможет обеспечить безопасность пребывания за рубежом и гарантирует возврат денежных средств в случае неполучения туристических услуг.

Сенатор напомнил, что в настоящее время сформирован компенсационный фонд – объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Средства фонда предназначены для оказания экстренной помощи туристам при банкротстве туроператоров. Каждый туроператор, занимающийся выездным туризмом, вносит в фонд по 100 тысяч рублей в качестве первого взноса, затем отчисления взимаются исходя из оборота турфирмы.

«В данный момент мы не можем обязать турфирмы индивидуально страховать каждого туриста. Необходимо требовать с компаний наличия собственного компенсационного фонда, а клиентам предлагать возможность использования дополнительных частных страховок», – заявил Валерий Рязанский.

Источник: Парламентская газета, 24.10.14