Общество взаимного страхования застройщиков (ОВС) и министерство строительства и ЖКХ РФ намерены в течение нескольких недель создать совместный штаб для мониторинга ситуации на рынке долевого строительства. Об этом в интервью Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель правления общества взаимного страхования застройщиков, президент группы компаний «Мортон» Александр Ручьев.

«Сейчас на базе ОВС мы будем делать штаб не только по мониторингу объектов, застрахованных ОВС, но и по мониторингу всех объектов, ведущихся в рамках долевого строительства на территории России. Мы провели переговоры с министром строительства и ЖКХ РФ Михаилом Менем на эту тему, и идея была поддержана. Мы планируем в течение нескольких недель оформить соглашение по данному направлению и такой штаб сделать. Это будет штаб федерального масштаба, который будет оперативно информировать министерство о состоянии дел у всех застройщиков. В штаб войдут представители ОВС и представители министерства строительства и ЖКХ», – сказал А.Ручьев.

Он также отметил, что на данный момент 124 компании являются членами общества, еще около 70 компаний получили одобрение на вступление. «За прошлый год мы собрали 560 млн руб. страховых взносов и застраховали объем рисков на сумму более 62 млрд руб. В принципе, все члены ОВС занимают устойчивое положение, общество оперативно отслеживает ситуацию на рынке. В случае возникновения трудностей у наших участников мы будет оперативно реагировать на ситуацию и смотреть, как помочь тому или иному застройщику», – подчеркнул А.Ручьев.

Источник: Агентство «Москва», 27.01.15