Национальный союз страховщиков ответственности (НССО) запустил в опытную эксплуатацию автоматизированную информационную систему по обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта (АИС ОПО), говорится в пресс-релизе НССО.

 

К концу марта страховщики должны ввести в систему данные по заключенным договорам страхования за первый квартал 2012 года.

НССО готов начать информационный обмен со страховыми компаниями и органами государственной власти.

АИС ОПО будет содержать сведения об опасных объектах, владельцах опасных объектов, договорах обязательного страхования, авариях, страховых случаях и выплатах, отмечается в пресс-релизе.

«Информационная система обеспечит взаимодействие между страховыми компаниями и органами государственной власти. Таким образом, у государства появится достоверная информация о состоянии опасных объектов и реальная статистика аварийности», – сказал президент НССО Андрей Юрьев, слова которого приведены в сообщении.

Кроме того, по словам А.Юрьева, АИС ОПО позволит союзу в полной мере осуществлять контроль своевременности и обоснованности страховых выплат.

По мнению главного эксперта «Интерфакс-ЦЭА» Анжелы Долгополовой, запуск в опытную, а затем в промышленную эксплуатацию системы позволит страховщикам собирать и накапливать массив статданных, которые необходимы для отражения сведений о клиентской базе, исполнении обязанности по страхованию опасных предприятий в настоящее время, для расчета и обоснования тарифов (коэффициентов к ним) в перспективе.

Кроме того, полагает аналитик, без АИС ОПО было трудно надеяться на создание прозрачности в новом обязательном виде страхования.

Федеральный ресурс АИС ОПО должен быть сформирован по закону союзом страховщиков. Пользоваться этой базой смогут как страховщики, так и заинтересованные ведомства.

Источник: Финмаркет, 11.03.12