Модернизация цементной отрасли является одним из ключевых направлений развития промышленности в России. Сегодня российским компаниям необходимо выдерживать конкуренцию со своими западными коллегами. Все более очевидной становится необходимость увеличения мощностей, объемов совокупного выпуска, повышения качества продукции. Залогом успеха при этом является эффективная работа предприятия, не осложненная поломками и катастрофами.

 

В России страхование в цементной отрасли становится все более распространенным. Однако многие компании принимают решение о страховании, только будучи вынужденными это сделать. Как правило, это обусловлено либо обязательными видами страхования, либо необходимостью получения кредита в банке. Но требования банков к страхованию, как правило, ограничиваются страхованием от пожаров или стандартного набора поименованных рисков. Также банки редко требуют застраховать оборудование от поломки, хотя в реальности именно такая поломка может нанести существенный ущерб деятельности предприятия, парализовав его работу на неопределенный период времени. Эти риски не принимаются в расчет при составлении банками требований к заемщикам. Поэтому одной из ключевых задач страховой компании является обучение клиентов и участников рынка грамотному и взвешенному подходу к страхованию и приобретению страховой защиты только по тем рискам, которые являются действительно катастрофическими для предприятия.

Цементные предприятия зачастую могут самостоятельно урегулировать мелкие неполадки, но они не всегда способны предвидеть факторы, влекущие за собой катастрофические последствия. Мы уверены, что для полноценной защиты цементных комплексов на российском рынке компаниям следует рассматривать следующий набор рисков:

1. Страхование машинного оборудования от поломок. Это, безусловно, самый важный пакет услуг, который должен приобретаться цементным предприятием, но, к сожалению, именно этот вид страхования еще недостаточно популярен в России. Короткие замыкания, попадание инородных предметов в агрегаты и узлы, а также перегрев оборудования сегодня не редкость. И зачастую подобные внештатные ситуации не связаны ни со страной – производителем оборудования, ни с его собственником.

2. Другое важное направление – это страхование имущества, то есть страхование самих цехов и всей территории предприятия от пожаров, взрывов, стихийных бедствий и других подобных рисков.

3. Еще одно актуальное дополнение к страхованию имущества, которым также зачастую пренебрегают, – это страхование от перерывов в производстве. Если на цементном предприятии сломается, к примеру, печь или любое другое значимое оборудование, то заказ нового у завода-изготовителя займет как минимум от трех до шести месяцев. В случае отсутствия резервного оборудования предприятие будет вынуждено приостановить свою работу как минимум на несколько месяцев. Известны случаи, когда перерыв в работе завода составлял целый год. Страхование от перерывов в производстве предусматривает страховые выплаты при простое в течение определенного периода (обычно до 12 месяцев), если причиной простоя является непредвиденное событие, например, пожар, взрыв, поломка оборудования или другие события, предусмотренные договором страхования.

4. Защита окружающей среды также является перспективным направлением в страховой отрасли. 1 января 2012 года вступил в силу новый Федеральный закон №225 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», направленный в первую очередь на защиту пострадавших от события людей и работников предприятия. Поскольку многие объекты на цементном заводе подлежат регистрации в Ростехнадзоре, отсутствие данного полиса страхования после 1 апреля 2012 года может повлечь за собой штраф на сумму до 500 тыс. руб. К сожалению, новый закон исключает вред, причиненный окружающей среде, который законодательно защищен уже не будет. При этом загрязнение окружающей среды не обязательно связано с катастрофой на особо опасном объекте. На многих предприятиях в атмосферу поступают различные выбросы, и через несколько лет это может негативно сказаться на природных объектах, расположенных поблизости.

5. Поскольку цементное производство является вредным для человека и далеко не все работодатели в России уделяют должное внимание спецодежде и современным средствам защиты персонала, исключительным трендом является страхование ответственности работодателя.

Страховая отрасль в России еще только набирает обороты. Заводы постепенно начинают осознавать необходимость страхования и пользу, которую это приносит. На сегодняшний день есть множество компаний, готовых предоставить страховые продукты своим клиентам.

Источник: РБК daily, 11.03.12 

Автор: Андрей Панов, вице-президент, руководитель отдела страхования имущества, ответственности и грузов ЗАО «Чартис»