11 марта 2012 года Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) пришла к выводу об отсутствии в действиях ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс» (прежнее наименование – ОАО «СК «РОСНО») нарушения части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». В связи с чем рассмотрение дела прекратила.

 

В состав комиссии по рассмотрению дела на паритетной основе входили сотрудники ФАС России и Банка России.

Напомним, ФАС России возбудила дело по заявлению физических лиц с жалобами на действия ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс», а именно: навязывании заемщикам при заключении кредитного договора дополнительной услуги по подключению к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья заемщиков ОАО «Сбербанк России» и осуществления такого страхования в определенной страховой компании – ОАО «СК «Альянс» на территории Новосибирской и Вологодской областей.

Подключение физических лиц – заемщиков ОАО «Сбербанк России» к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья осуществлялось ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс» в рамках реализации заключенного между ними соглашения об условиях и порядке страхования от 31.08.2009 года №258.

В ходе рассмотрения дела ФАС России проанализировала положения соглашения об условиях и порядке страхования от 31.08.2009 №258, документы, выпущенные ОАО «Сбербанк России» в целях реализации этого соглашения. В том числе служба изучила форму заявления на страхование, условия участия в программе страхования, а также переписку между сотрудниками ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс».

Как показал анализ, имеющиеся в материалах дела документы не содержат положений о навязывании или иной форме понуждения заемщиков к выражению согласия быть застрахованными по договору коллективного страхования. В соответствии с условиями участия в программе страхования услуга по подключению к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья является добровольной и отказ от участия в этой Программе не является основанием для отказа в выдаче кредита.

Также в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие договоренность между ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс» по навязыванию заемщикам услуги по подключению к Программе коллективного страхования жизни и здоровья.

Таким образом, в действиях ОАО «Сбербанк России» и ОАО «СК «Альянс» отсутствует нарушение части 4 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции», в связи с чем рассмотрение дела было прекращено.

Необходимо отметить, что в процессе рассмотрения дела ОАО «Сбербанк России» представило документы, свидетельствующие о проведении в 2011 году дополнительных мероприятий, направленных на недопущение навязывания его сотрудниками услуги по подключению к Программе коллективного добровольного страхования жизни и здоровья.

В частности ОАО «Сбербанк России» внесло изменения в ряд документов, выпущенных в целях реализации соглашения об условиях и порядке страхования от 31.08.2009 №258, в том числе:

– в заявление на страхование внесены изменения, касающиеся информирования заемщика о добровольности участия в Программе коллективного страхования жизни и здоровья, а также о том, что отказ от подключения не повлечет за собой отказа от предоставления ОАО «Сбербанк России» кредита;

– условия участия в программе страхования дополнены положением, предусматривающим возврат денежных средств в размере 100% от суммы платы за подключение к программе страхования в случае отказа заемщика ОАО «Сбербанк России» от участия в этой программе в течение 30 календарных дней с даты подключения.

Источник: Официальный сайт ФАС РФ, 12.03.12