Вчера ФСФР выдвинула ряд предложений по контролю за рынком страхования жизни, за развитие которого в конце прошлого года выступил президент России Дмитрий Медведев. В ФСФР предлагают ввести институт спецдепа для контроля за резервами страховщиков жизни и создать компенсационный фонд по аналогии с банковским сектором.

 

В конце прошлого года Дмитрий Медведев дал поручение правительству выработать комплекс мер по стимулированию и развитию рынка страхования жизни и НПФ. Комитет по развитию страхования жизни Всероссийского союза страховщиков (ВСС) направил в Минфин пакет инициатив, согласно которым для развития этого рынка необходимо выровнять налоговый режим для НПФ и страховых компаний по добровольному пенсионному страхованию, ввести налоговые вычеты для физлиц при покупке полисов добровольного страхования жизни на срок свыше пяти лет. Также ВСС предлагает законодательно закрепить понятие инвестиционного страхования, за счет чего институциональные инвесторы смогут размещать через страховые компании длинные деньги.

Как рассказал РБК daily управляющий директор компании «Росгосстрах-Жизнь» Александр Бондаренко, вчера развернулась полемика между НПФ, Минфином и страховщиками по поводу выравнивания налогового режима, в частности для НПФ и страховых компаний по добровольному пенсионному страхованию. По словам председателя комитета по развитию страхования жизни ВСС Максима Чернина, обсуждалась идея участия страховщиков жизни и в обязательных видах пенсионного страхования, что сейчас является привилегией управляющих компаний и НПФ, однако прийти к единому мнению по этому вопросу не удалось.

«Единство каких-то условий – сделайте нас наравне с НПФ – несколько пугает, потому что тогда действительно появляется вопрос – а не слить ли этих участников, теряется роль страховых компаний», – цитирует «Прайм» слова замдиректора департамента финансовой политики Минфина Веры Балакиревой.

Заместитель главы ФСФР Юлия Бондарева вчера предложила ввести институт спецдепозитария и создать фонд для выплат на рынке страхования жизни, поскольку это «долгосрочный вид страхования и для привлечения в него граждан им нужно дать гарантии». Г-н Бондаренко поддерживает идею введения института спецдепа, отмечая, что в таком случае надо дать страховщикам жизни возможность инвестировать в строящуюся недвижимость и акции некоторых предприятий, которые не обращаются на рынке: «Это может быть перечень компаний, утвержденный государством».

Источник: РБК daily, 13.03.12

Автор: Шарпаева Е.