Страховщика жизни Сбербанка, который начнет продажи полисов во второй половине года, возглавит выходец из «Альянса» (экс-РОСНО) Максим Чернин.

 

Сбербанк нашел руководителя для компании, на базе которой он будет развивать накопительное и инвестиционное страхование жизни и продавать страховки через свои отделения. Гендиректором компании «Альянс Лайф», купленной Сбербанком у немецкого концерна Allianz, станет гендиректор СК «Альянс РОСНО Жизнь», член правления СК «Альянс» (экс-РОСНО) и председатель комитета ВСС по страхованию жизни Максим Чернин, рассказали «Ведомостям» источник в окружении Чернина и знакомый члена правления Сбербанка Дениса Бугрова, который искал кандидатов на эту должность. Получив предложение Сбербанка, Чернин согласовал уход из структур Allianz с руководством группы и российской компании. В ближайшее время он будет назначен гендиректором страховой «дочки» Сбербанка.

Чернин – один из старожилов РОСНО, он пришел в компанию в 2001 г., еще до окончания Высшей школы экономики. «Альянс РОСНО Жизнь» Чернин возглавляет четыре года. В прошлом году объем начисленной премии компании достиг 2,4 млрд руб., что почти в 2,5 раза превысило результат 2010 г. «Альянс РОСНО Жизнь» росла втрое быстрее российского рынка страхования жизни и стала прибыльной раньше плана. В отличие от рынка, где более половины сборов обеспечивает кредитное страхование жизни, компания делает ставку на долгосрочные накопительные программы: доля кредитного страхования в ее портфеле не более 5%, приводит страховщик слова Чернина.

Чернин сделал хорошую карьеру в страховании жизни, пожалуй, он один из лучших кандидатов на должность в Сбербанке, говорит президент «Метлайф Алико» Александр Зарецкий: «Ему важно сменить обстановку, поработать в другой среде, корпоративной культуре и с другим масштабом». У Сбербанка отличный потенциал стать лидером рынка, но задача у Чернина непростая, отмечает Зарецкий, который надеется, что Чернин будет уделять время развитию рынка страхования жизни, учитывая лоббистские возможности Сбербанка.

«Дочка» Сбербанка по страхованию жизни начнет работу во второй половине 2012 г., рассказывал недавно руководитель дирекции банковского страхования «Сбера» Александр Газизов. Госбанк увеличил уставный капитал компании до 240 млн руб., до выхода на рынок она будет переименована, цитировал Газизова «Прайм». Основной бизнес страховщика – накопительное и инвестиционное страхование жизни, и если он будет развиваться активно, капитал будет увеличен, отмечал менеджер госбанка. Он также не исключил возможность покупки универсального страховщика.

Представитель «Альянса» не подтвердил и не опроверг уход Чернина в Сбербанк, сам Чернин отказался от комментариев, представитель Сбербанка не ответил на запрос «Ведомостей».

Источник: Vedomosti.ru, 21.03.12

Автор: Рожков А.