На спорах между страховыми компаниями могут заработать независимые юристы. Данный рынок будет актуален, пока страховщики не начнут между собой договариваться.

 

Страховые споры в Арбитражном суде Петербурга в 2011 году составили около 18% от всех исков, это 11 тыс. дел и в денежном эквиваленте более 600 млн рублей. Большая часть исков связана с претензиями страховщиков друг к другу. Долг образуется, когда застрахованный по каско попадает в ДТП по чужой вине. Тогда страховая компания выплачивает пострадавшему по каско, а затем взыскивает заплаченную сумму с компании, страховавшей виновника аварии по ОСАГО. Законом установлено 30 дней для добровольного удовлетворения претензий в таких случаях.

Андрей Чанкин, владелец компании «Суброгация 2.0», отмечает, что только половина от всех сумм подобных претензий оплачивается без суда. «Компании игнорируют претензии коллег из-за трудностей с бюджетом, неэффективного руководства выплатных подразделений или не платят с прицелом на будущее банкротство и вывод активов», – считает он. Как говорит Андрей Чанкин, обычно страховщики подают иски только по основной сумме долга, хотя с ответчика можно взыскать больше. В марте 2008 года были приняты изменения в закон об ОСАГО, где прописывалась повышенная неустойка за просрочку свыше 30 дней – 1/75 от ставки рефинансирования (при ставке рефинансирования 8% доход составляет 39% годовых от суммы долга). Однако многие страховщики подают иски без расчета неустойки. Именно раздел с истцом выигранных в суде сумм неустойки, по мнению Андрея Чанкина, может стать весомым источником дохода юристов.

Независимым выгоднее

Андрей Чанкин до 2011 года работал штатным юристом в филиале компании «Оранта» и с марта 2008 года подавал иски с расчетом данной неустойки. «Анализ 2 месяцев работы показал, что сумму долга можно увеличить на 20%», – утверждает он. По его словам, за 2 месяца по 162 делам было получено возмещения на 8,9 млн рублей. Из них 7,2 млн составил основной долг, 1,1 млн – неустойка. В 2010 году Арбитражный суд Петербурга перестал относить к судебным издержкам оплату штатных юристов, но оставил эту практику в отношении независимых.

Дела уходят из судов

Другие юридические компании также предлагают подобные услуги, но просят, как правило, 20–30% от всей взысканной суммы. В юридической компании «Ника» отметили, что могут отдавать страховщикам всю сумму основного долга, но только при больших объемах требований.

«Число судов между страховщиками уменьшается, так как представители крупных компаний предпочитают договариваться в Москве, списывая долги взаимозачетом», – считает первый заместитель директора филиала СК «Согласие» Александр Куликов. Он уверен, что требования страховщиков друг к другу останутся, за счет небольших, а также уходящих с рынка компаний.

Источник: Деловой Петербург, №46, 21.03.12

Автор: Карчик Г.