Клиентам «Ланта-тур» вернут лишь половину денег за путевки. Это максимально возможная сумма компенсации, сообщил страховщик туроператора-банкрота. Пострадавшие сообщают, что будут подавать в суд. Впрочем, это вряд ли поможет вернуть всю сумму, отмечают юристы.

 

Клиентам «Ланта-тур» возместят только половину ущерба. Как сообщил страховщик туристического оператора «Ингосстрах», общая сумма претензий к компании составила 193 млн руб., тогда как ответственность «Ланта-тур» была застрахована только на 100 млн. Это максимально возможная по закону сумма страховки. Компания приостановила деятельность в конце января. В результате этого пострадали более 6 тыс. человек.

Туроператор «Ланта-тур вояж» объявил о приостановке деятельности 27 января этого года в связи с отказом Мастер-банка предоставить компании кредит. В результате этого сотни туристов не смогли вылететь из московских аэропортов, а почти 3 тыс. россиян застряли за рубежом, поскольку компания не смогла расплатиться с контрагентами. Позже количество пострадавших выросло до 7 тыс. человек.

31 января Владимир Путин поручил министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко неотложно решить проблему с оказавшимися за границей российскими гражданами, а уже второго февраля банк «ВТБ» выдал «Ланта-тур» кредит в размере $7 млн. Деньги были использованы для расчета с иностранными партнерами и возвращения российских туристов на родину.

7 февраля московский офис туроператора возобновил работу, но 28 февраля руководство заявило о роспуске сотрудников в связи с неспособностью выплачивать зарплату. 2 марта компания «Ланта-тур» была исключена из списка российских туроператоров.

Одна из пострадавших туристов Дана Лауэр заявила «Коммерсантъ FM», что намерена подать на туроператора в суд, чтобы получить возмещение убытков в полном объеме.

«Появилось опасение, что нам вообще ничего не выплатят. Потому что срок уже у «Ингосстраха» тоже прошел – месяц с подачи. Я когда звонила туда, мне сказали, что «мы опять собираем списки, это дополняется». Но почему меня это должно волновать, я подала 1 февраля. Мне объяснили, что выплаты вообще, в принципе, будут, но неизвестно когда. Я лично намерена подавать в суд на «Ланта-тур». И на оставшуюся сумму, если выплатит нам «Ингосстрах», то я хочу, конечно, подавать. И уже очень много подали людей в суд», – рассказала она.

У туристов мало шансов полностью вернуть потерянные деньги, уверен адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев.

«То, что так ограничена была страховая выплата, это вопрос не к участникам этих взаимоотношений. Это вопрос к законодателю. В данном случае туристы смогут получить какую-то выплату со стороны страховой компании. На остальную сумму им придется подавать в суд. И тут судебная перспектива близка к нулю, так как компания разорилась. То есть, скорее всего, судебные иски будут удовлетворены, но получат ли по ним люди деньги, я очень сомневаюсь», – отмечает эксперт.

Окончательную сумму выплат клиентам «Ланта-тур» «Ингосстрах» определит 28 марта. Перечисления начнутся на следующий день.

Источник: Коммерсантъ FM, 27.03.12

Автор: Ротштейн Д.