Группа «ВТБ» рассматривает возможность покупки доли чешских и итальянских инвесторов в компании «Ингосстрах». Таким образом финансовая группа может не просто укрепить позиции на страховом рынке, предполагают эксперты, но и бороться в дальнейшем за место лидера в этой сфере.

 

ВТБ хочет приобрести крупный пакет акций «Ингосстраха». Речь идет о выкупе 40% бумаг, которые сейчас принадлежат инвесторам из Италии и Чехии, сообщает газета «Ведомости». Скорее всего, ВТБ собирается увеличить активы своей страховой компании за счет партнерства с «Ингосстрахом», рассказал «Коммерсантъ FM» старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

«У них есть страховая группа своя, у ВТБ, и поставлена задача, чтобы они финансовыми регуляторами консолидировали эту группу. Но консолидировать можно по-разному, можно производить какие-то местные реорганизации, а здесь ВТБ делает ход даже не конем, а королевой. То есть покупает огромный пакет в огромной страховой компании, консолидация происходит путем прихода широкомасштабного ВТБ на рынок. Это может быть оправдано, а может, в каком-то смысле, и не очень, потому что банк все-таки занимается банковским делом. Покупка страхового бизнеса – это особое дело, здесь тоже есть свои риски. Может быть, ВТБ считает, что, купив «Ингосстрах», она упрочит отношения с множеством других партнеров по всей России», – предполагает он.

По оценкам экспертов, 40% акций «Ингосстраха» могут достаться ВТБ менее чем за $1 млрд, считает главный экономист управляющей компании «Финам Менеджмент» Александр Осин. При этом, по его словам, для страховой компании сделка будет выгодной.

«Ингосстрах» – это третья компания по объему страховых премий, 53 млрд – премия за 2011 год. Это будет десять, может быть, 20 млрд рублей, потому что чистая рентабельность страхового бизнеса небольшая, измеряется в процентах от объема страховых премий. В последнее время выросли расходы на содержание аппарата, на развитие бизнеса, и поэтому здесь какие-то снижения в стоимости пассива для них очень актуальны. Объединение можно получить, повышение рентабельности на несколько процентов, поэтому никто здесь от этого отказывать не будет. Страховым компаниям приходится бороться за выживание. Крупнейшая тройка может многие компании поглотить в итоге», – говорит он.

В компании «Ингосстрах» оперативный комментарий по возможной сделке с группой «ВТБ» предоставить не смогли.

Контрольный пакет акций страховой компании принадлежит Олегу Дерипаске. Ранее в СМИ появлялись сообщения о конфликтах бизнесмена с чешскими инвесторами.

Источник: Коммерсантъ FM, 27.03.12

Автор: Мартьянова Е.