В отношении жительницы города Батайска возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Как отмечают в Главном управлении МВД России по Ростовской области, в донской юридической практике подобных прецедентов не было с 2010 года.

 

Основанием для возбуждения уголовного дела по этой редкой статье послужило заявление начальника отдела одной из известных донских страховых компаний. Он рассказал полицейским, что подозревает свою бывшую коллегу, проработавшую с ним семь лет, в разглашении коммерческой тайны организации. По сообщению пресс-службы Главного управления МВД России по Ростовской области, оперативники установили, что в 2011 году 46-летняя подозреваемая, работавшая руководителем агентства, уволилась и начала работать на конкурентов.

Большой опыт деятельности в сфере страхования помог ей зарекомендовать себя в компании с лучшей стороны. Но причиной профессионального успеха явились отнюдь не ее профессиональные качества.

– Установлено, что, находясь на новой работе, подозреваемая использовала клиентскую базу данных страховой компании, в которой она работала раньше. Подозреваемой были доступны и адреса, и номера телефонов бывших клиентов, которые она использовала в корыстных целях, – сообщил начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Ростовской области полковник полиции Сергей Басов.

Сейчас предприимчивая дама находится под подпиской о невыезде. В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 183 УК РФ («Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну»). За раскрытие этого редкого преступления полицейским, принимавшим участие в расследовании, объявил благодарность начальник Главного управления МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Алексей Лапин.

Источник: Российская газета, 02.04.12

Автор: Бровкина М.