Причиной пожара, произошедшего во дворце Белосельских-Белозерских в Петербурге в конце февраля, стало короткое замыкание, сообщил в понедельник РИА «Новости» представитель регионального управления МЧС.

 

Пожар во дворце, расположенном на Невском проспекте неподалеку от Аничкова моста, произошел 28 февраля. Возгорание началось в вентиляционной шахте, затем огонь перекинулся на чердак. Пожарным пришлось заливать крышу и чердак, однако исторические интерьеры удалось спасти. Площадь возгорания, по данным МЧС, составила около 400 квадратных метров. Во время пожара, на ликвидацию которого ушло около пяти часов, никто не пострадал.

«Причина – короткое замыкание электропроводки», – сказал представитель ведомства.

Дворец Белосельских-Белозерских – один из самых заметных памятников архитектуры, расположенных на Невском проспекте. В здании, построенном в 1848 году известным архитектором Штакеншнейдером, сохранились интерьеры XIX века. Сейчас здание находится на балансе управделами президента. Помещения в нем арендуют и другие организации.

Ущерб от пожара в историческом здании дворца оценивает страховая компания.

По данным ООО «Ларс Крогиус», которое выполняет эти работы по заказу страховой компании «РЕСО-Гарантия», ущерб может быть оценен к началу апреля. Договор страхования дворца Белосельских-Белозерских предусматривает ответственность компании «РЕСО-Гарантия» на сумму более 500 миллионов рублей.

Источник: РИА «Новости», 02.04.12