Более 20 сотрудников регионального филиала одной из крупных компаний, оказывающих услуги на рынке автострахования Мордовии, привлечены к дисциплинарной ответственности за продажу «липовых» талонов техосмотра владельцам автомашин. Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, на самом деле эту обязательную по закону процедуру транспортные средства не проходили.

 

Об этом сообщили в среду в прокуратуре республики. Как стало известно «РГ», лазейкой для нечистоплотных страховщиков стал вступивший в силу с начала года новый порядок обязательного страхования автогражданской ответственности, согласно которому для получения полиса ОСАГО автовладелец должен пройти техосмотр у оператора, аккредитованного профессиональным объединением страховщиков. По данным надзорного ведомства, в полисах ОСАГО, выданных компанией-нарушителем мордовским автолюбителям, местом проведения техосмотра указывалась несуществующая фирма.

– Во всех районах республики работники страховой компании оформляли талон и договор о прохождении транспортным средством ТО, исполнителем по которому значилось саранское ЗАО «Техосмотр», расположенное по адресу: улица Демократическая, дом 1. Однако, как было установлено в ходе проверки, по данному адресу находился обычный жилой дом, – рассказала корреспонденту «РГ» прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального и регионального законодательства прокуратуры РМ Лариса Чаиркина. – После этого компанией заключались договоры обязательного страхования транспортного средства, фактически техосмотр не прошедшего, в то время как по закону без прохождения ТО заключать договор ОСАГО нельзя.

Эта схема была поставлена страховщиками на поток. Пройти необходимую по закону процедуру могли все клиенты, оплатившие купон и полис, в том числе и владельцы технически неисправных машин, что в дальнейшем многократно увеличивало риск возникновения ДТП, создавая угрозу жизни и здоровью пешеходов и водителей.

– По данным фактам прокуратурой республики директору страховой компании внесено представление. Кроме того, по требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечено 21 должностное лицо из числа сотрудников компании, – сообщили в надзорном ведомстве.

В ответ компания-нарушитель уведомила правоохранительные органы о том, что подобные схемы используют и конкуренты: судя по поступившему от фирмы в прокуратуру сигналу, ряд страховых организаций региона также выдает полисы ОСАГО без талона техосмотра, способствуя тем самым созданию опасной дорожно-транспортной ситуации на дорогах республики. В настоящее время по данному заявлению проводится проверка.

Источник: Российская газета, 04.04.12

Автор: Зотикова В.