ООО «САХО Агро», входящее в ГК «САХО», подает в Арбитражный суд Новосибирской области иск к новосибирскому филиалу ОСАО «Ингосстрах» о взыскании 117,208 млн рублей страхового возмещения по договору страхования урожая сельхозкультур и процентов за пользование чужими денежными средствами, сообщили «Интерфаксу» в САХО.

 

«На стадии подачи еще один аналогичный иск на сумму более 38 млн рублей», – добавил представитель ГК «САХО».

По его словам, обсуждение со страховщиком перспектив компенсации убытков, понесенных САХО в период прошлогодней сельскохозяйственной кампании, продолжается с ноября 2011 года. «Неисполнение страховщиком договорных обязательств может привести к срыву посевной кампании в ряде подразделений САХО», – отметил представитель агрохолдинга.

В соответствии с договором страхования урожая сельскохозяйственных культур, заключенным между ООО «САХО Агро» и новосибирским филиалом ОСАО «Ингосстрах», а также допсоглашением к договору, страховщик на возмездной основе принял на себя риск утраты (гибели) или частичной утраты (недобора) урожая ряда сельскохозяйственных культур страхователя, посеянных в Куркинском, Тепло-Огаревском, Чернском и Каменском районах Тульской области.

Общая страховая сумма составила 277 млн 874,73 тыс. рублей.

По итогам сельскохозяйственного сезона в связи с опасными природными явлениями «засуха почвенная» и «переувлажнение почвы», официально зафиксированными в период действия договора страхования на застрахованных площадях тульского подразделения САХО, произошла частичная утрата урожая, ущерб составил 116 млн 150,595 тыс. рублей.

«Интерфаксу» пока не удалось получить комментарии в ОСАО «Ингосстрах».

САХО входит в число крупнейших компаний АПК России, обрабатывает земли в Сибирском, Приволжском, Центральном и Южном федеральных округах, развивает федеральную сеть хлебозаводов «Хлебница», которая включает 19 предприятий в восьми регионах России. В структуру холдинга входят собственные предприятия по хранению и переработке зерна, ряд других промышленных и сервисных предприятий АПК.

Источник: Финмаркет, 05.04.12