Generali готова выкупить пакет Петера Келлнера в Generali PPF Holding за 2 млрд евро. Но, несмотря на планирующуюся продажу группой PPF банку «ВТБ» своей доли в «Ингосстрахе», итальянцы не собираются выходить из капитала российского страховщика.

 

В прошлую субботу генеральный директор Generali Джованни Периссинотто сказал, что сделка по покупке 49-процентной доли PPF у Generali PPF Holding может произойти в июле 2014 года. Он оценил пакет Петера Келлнера в объединенном холдинге в 2 млрд евро. Для выкупа доли PPF в объединенной компании Generali недавно продала за 835 млн долл. израильскую компанию Midgal, остальные деньги будут найдены внутри итальянской компании. Право выкупа доли PPF в объединенном страховом холдинге итальянская сторона получила при его создании. «Высока вероятность того, что мы свое право на выкуп реализуем через два года», – сказал г-н Периссинотто.

По поводу ситуации в «Ингосстрахе», где PPF и Generali владеют в равных долях пакетом 38,5% акций, Джованни Периссинотто сообщил, что Петер Келлнер продает свою долю ВТБ. «Мы же хотим остаться в капитале крупной российской страховой компании. Мы доверяем Костину (глава банка ВТБ Андрей Костин. – РБК daily) и полагаемся на его знание российского рынка, – заявил г-н Периссинотто. – После покупки банком «ВТБ» доли Петера Келлнера мы посмотрим, как будет развиваться ситуация и какие возможности будут на рынке».

По мнению Джованни Периссинотто, у России есть большой потенциал, поскольку при 150-миллионном населении почти не развито страхование жизни, а объем других видов страхования в совокупности в два раза меньше, чем в Италии. Он напомнил, что Generali вела переговоры по поводу создания совместного предприятия с ВТБ, но это решение было отложено из-за нестабильности на финансовых рынках. Однако, по словам гендиректора Generali, переговоры о создании СП могут быть возобновлены.

Источник: РБК daily, 02.05.12

Автор: Шарпаева Е.