Страховая группа МСК объявила об окончании интеграции в Петербурге. Необходимый персонал сокращен, выход на безубыточность запланирован на 2012–2013 годы. Рост числа жалоб на компанию, по мнению руководства, прекращен.

 

«Компании гораздо лучше, чем год назад. Она готова предоставлять качественный сервис для клиентов», – уверял на пресс-конференции Дмитрий Тимохин, вице президент банка «ВТБ», представитель акционеров МСК. Он считает, что трудности, связанные с интеграцией, – «временные».

В 2011 году акционеры МСК – группа «ВТБ» – решили объединить четыре актива, работающих в Петербурге. Сама МСК пришла в Петербург в 2004 году. В 2007 году МСК купила компанию «Стандарт-Резерв» (директор Сергей Лукашин). Затем, в 2008 году, группой «МСК» была приобретена компания «Спасские ворота». Наконец, в 2010 году в Петербурге открылся четвертый актив группы – центр корпоративного страхования МСК, который возглавил экс-глава страховщика «Регион» Максим Кондрашов. До весны 2011 года все филиалы работали раздельно. Но затем новые акционеры СГ МСК – группа «ВТБ» – решили консолидировать активы.

В марте 2011 года филиал МСК, созданный на базе компании «Стандарт-Резерв», начал поглощение бывшего филиала «Спасских ворот». Затем, в декабре минувшего года, были интегрированы другой филиал МСК и центр корпоративного страхования МСК. Объединение проходило на базе филиала, которым руководит Сергей Лукашин. Руководители других подразделений покинули группу «МСК».

В результате в пассиве у объединенной компании оказался избыточный штат сотрудников, дублирующих друг друга, и несовместимые IT-платформы. Но сборы по сравнению с первым кварталом 2011 года в первом квартале 2012 года почти не изменились – около 520 млн рублей. Зато по числу жалоб на компанию регулятору страхового рынка – региональному отделению ФСФР – компания в числе лидеров. За четвертый квартал 2011-го и первый квартал 2012 года их оказалось 97 – выше только у «Росгосстраха», у которого и сборы гораздо больше.

Сергей Лукашин, глава МСК в Петербурге, отметил, что жалобы – явление временное, они связаны с переходом на единую IT-платформу. «В мае изменения произошли в лучшую сторону, число жалоб снижается, и ситуация должна нормализоваться», – сказал он.

Господин Тимохин заявил «Ъ», что задача питерского филиала МСК – выйти на безубыточность в течение 2012–2013 годов. Также МСК имеет большой блок ОСАГО и каско – по этим видам собирается около 80% премии. В компании планируют привлекать клиентов по другим видам страхования, в частности, по имуществу.

Также эксперты говорят про кадровые проблемы. Часть сотрудников из МСК перешла в «Согласие», «Мастер-Гарант» и в «Россельхозбанк-Страхование». Что касается ухода кадров, то в МСК предпочитают говорить о сокращении персонала, объясняя это тем, что после объединения ряд сотрудников стал выполнять дублирующие функции. По словам господина Лукашина, до интеграции в компании было 465 человек, теперь осталось 400. Впрочем, эксперты сомневаются в этих цифрах. «Ушедших гораздо больше: по моим данным, из 200 человек, работающих в «Спасских воротах», в МСК осталось не более 100», – говорит Александр Куликов, бывший директор филиала «Спасские ворота» (сейчас заместитель директора филиала «Согласия»).

Глава Союза страховщиков Петербурга и Северо-Запада Евгений Дубенский заключает, что результат интеграции можно понять, только сравнив объемы сборов 2012 и 2011 года. «При интеграции обычно сборы падают, но я бы не спешил с оценками, – сказал он. – Хороший результат – если сборы филиалов упадут в полтора, а административные расходы снизятся в два раза».

Источник: Коммерсантъ (г. Санкт-Петербург), №98, 01.06.12

Автор: Карчик Г.