В начале июня Минсельхоз России озвучил предварительные данные по страхованию урожая. Выяснилось, что в этом году максимальный показатель снижения рисков в отрасли при имеющейся господдержке не превышает в целом по России 50%, а в Алтайском крае он составляет всего 20%. Для нашего региона, который несколько лет назад считался лидером агрострахования, такой уровень следует признать довольно низким. Сельхозпроизводители объясняют сложившуюся ситуацию несовершенством новой системы и «эффектом Куфаева». Однако такая «неподстрахованность» может выйти для аграриев боком. По прогнозам синоптиков, лето на Алтае будет крайне неблагоприятным для ведения сельского хозяйства.

 

Прогнозы Скрынник

Тема страхования урожая сельскохозяйственных культур была поднята 5 июня на селекторном совещании, которое проводил с регионами новый руководитель Минсельхоза Николай Федоров. После того как было доложено, что в стране есть территории, где не застраховано ни одного гектара пашни, а лучший показатель не превышает 50%, министр разразился речью.

Николай Федоров, руководитель Минсельхоза:

– Я поручаю взять под ответственность эту ситуацию. Внесите это в протокол. Необходимо ужесточить дисциплину, а специалистам проконтролировать данное направление по тем регионам, которые вызывают озабоченность. Я считаю положение в агростраховании неприемлемым и нецивилизованным.

На том же совещании министр дал поручение своим заместителям разработать рекомендации по совершенствованию закона об агростраховании. А на прошлой неделе ведомство уже отрапортовало: в стране продолжится аттестация независимых экспертов, привлекаемых для проведения экспертиз, между Минсельхозом и Росгидрометом будет подписано соглашение о предоставлении специализированной информации. А в регионах возобновят семинары, на которых сельхозпроизводителям расскажут о тонкостях агрострахования.

Столь пристальное внимание к теме снижения рисков не случайно. Напомним, что Закон «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования» вступил в силу с 1 января этого года. Поводом для его принятия стали потери почти 40% урожая в результате засухи летом 2010 года. Тогда государству пришлось компенсировать значительную часть убытков сельхозпроизводителей, потому что погоревший урожай оказался незастрахованным.

В этой связи на новый закон возлагались большие надежды. В ходе его обсуждения Елена Скрынник, бывший руководитель Минсельхоза, не раз заявляла, что реализация документа позволит довести средний показатель застрахованных площадей пашни в России с 20% до 50–70%. Как показывает статистика, прогноз г-жи Скрынник не сбылся.

Позиция выжидания

Что касается Алтайского края, то наш регион еще в 2008 году был лидером в данном направлении, имея 90% застрахованной пашни. А в текущем году он имеет довольно скромные показатели. По данным Минсельхоза, в начале июня уровень застрахованных посевов составлял лишь 20%. Как отмечают эксперты, эта цифра в ближайшее время может лишь незначительно вырасти.

Одной из причин настороженного отношения к агрострахованию в регионе является недоверие сельхозпроизводителей к новой системе признания страхового случая. Для многих из них до сих пор не ясно, кем и каким образом будет определяться ущерб.

Андрей Кожанов, директор сельхозпредприятия «Партнер» Михайловского района:

– Страхование урожая обошлось бы нашему хозяйству в 9 млн рублей. Но мы на это не пошли. Не потому, что нет денег, а потому, что не понятно, как будет работать вся система. Тратить миллионы впустую нам не хочется.

Позицию выжидания заняли многие сельхозпроизводители. По мнению Сергея Топчиева, директора «Панкрушихинского агропромснаба», до тех пор, пока система агрострахования не будет прозрачной, а процедура признания ущерба отработанной, широко востребованной она не станет.

Настораживает сельхозпроизводителей еще один момент. В прошлом году было заведено уголовное дело на Александра Куфаева, руководившего в свое время компанией «БАСК». Следствие вменяло ему мошенничество в особо крупном размере при агростраховании по так называемым «серым» схемам. Более 200 сельхозпроизводителей, которые страховали урожай в этой компании, сначала проходили по делу в качестве подозреваемых, но потом были переведены в свидетели. Неприятный осадок остался. «После того как следственные органы запретили мне выезжать за пределы края и хотели арестовать счета, я в агрострахование ни ногой», – говорит Андрей Кожанов.

Представители страховых компаний объясняют сложившуюся ситуацию по-своему. По мнению Ивана Белякова, директора компании «РСХБ-Страхование», основной причиной низкого уровня сельхозстрахования в этом году стала нехватка средств у производителей. «Во время проведения весенне-полевых работ у аграриев, как правило, возникает дефицит денежных средств. А именно в этот период необходимо делать взносы по агрострахованию. К сожалению, получить кредит на эти цели в банках довольно сложно», – признает Иван Беляков.

Жаркая угроза

Низкий уровень агрострахования в этом году может выйти боком прежде всего самим сельхозпроизводителям. Как сообщил Борис Леконцев, начальник станции метеонаблюдений краевого гидрометцентра, лето в этом сезоне, по всем прогнозам, может стать крайне неблагоприятным для ведения сельского хозяйства.

Борис Леконцев, начальник станции метеонаблюдений краевого гидрометцентра:

– Прошлой осенью поля ушли в зиму с низким запасом влаги, а зима была очень малоснежной. В марте, апреле и мае наблюдался недобор осадков. Эта ситуация может повториться и в оставшиеся летние месяцы. Таким образом, во многих районах края может возникнуть почвенная засуха.

Надо сказать, что прогноз г-на Леконцева начинает сбываться. Как рассказал Сергей Топчиев, на полях в Панкрушихинском районе уже появляются выжженные проплешины. Фермеры Рубцовского района также бьют тревогу: с конца мая у них не было ни одного дождя. Если засуха на Алтае продолжится, не застраховавшиеся сельхозпроизводители могут понести существенные убытки.

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию в агростраховании, на прошлой неделе вице-губернатор Александр Лукьянов провел совещание со страховщиками. Выслушав оперативную информацию, он пообещал провести переговоры с представителями банков. Есть вероятность, что они будут более активно кредитовать сельхозпроизводителей, которым не хватает средств для страховых взносов. Эта мера хоть и действенная, но в этом году она вряд ли принесет свои плоды. Ведь до окончания сроков агрострахования остались считанные дни.

Пять нововведений Закона «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования»

1. Осуществлять страхование могут только организации, входящие в объединение страховщиков, которое разрабатывает и утверждает единые для всех своих членов правила работы.

2. Для урегулирования споров между страховщиком и сельхозпроизводителем законом предусмотрена процедура агроэкспертизы, оплачивать которую должна страховая компания.

3. Сельхозпроизводитель оплачивает 50% от начисленной страховой премии. Оставшуюся часть перечисляет на счет страховой организации региональный орган управления АПК.

4. Страховой случай наступает в результате снижения фактического урожая по сравнению с запланированным на 30% и более. По многолетним насаждениям под утратой понимается потеря жизнеспособности более чем на 40% посадочных площадей.

5. С 2013 года система страхования с господдержкой начнет действовать и в отношении гибели или падежа сельскохозяйственных животных.

Источник: altapress.ru, 19.06.12