Эффективной заменой личного страхования пассажиров станет страхование ответственности перевозчика, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник.

 

В.Резник в интервью «Интерфаксу» пояснил, что страхование ответственности перевозчиков предусмотрено законодательством многих стран, в том числе и стран СНГ. Введение этого вида страхования в России будет положительно влиять не только на безопасность транспортной отрасли, но и способствовать развитию цивилизованного страхового рынка в стране, добавил он, комментируя подписанный в конце прошлой недели президентом РФ федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном».

В.Резник убежден, что принятие этого нового обязательного закона – важный этап развития для всего страхового рынка.

Закон был подписан президентом РФ в конце прошлой недели и вступает в силу с 1 января 2013 года.

Его появление стало результатом многолетней законотворческой работы. Документ готовился Минтрансом РФ и прошел согласования с рядом государственных ведомств.

Новый федеральный закон предусматривает необходимость получения специальной лицензии, создание общенационального профобъединения, формирование обязательной перестраховочной защиты участниками рынка, формирование фонда гарантийных выплат и солидарную ответственность СК по принятым обязательствам членами союза.

Согласно последним изменениям, внесенным в текст закона, метрополитен не должен заключать договоры страхования ответственности. Однако этот вид перевозчиков обязан выплачивать возмещение за причиненный вред напрямую пострадавшим пассажирам.

Как сообщалось ранее, страховое сообщество на роль профобъединения прочит Национальный союз страховщиков ответственности (НССО). Вопрос о соответствующих изменениях в устав союза будет обсуждаться в ходе общего собрания его участников 20 июня.

До сих пор НССО занимался реализацией закона об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОПО).

В настоящее время действуют разрозненные акты и нормы, где по-разному определяется степень и порядок защиты. К примеру, по указу президента РФ Бориса Ельцина, пассажиры иногородних железнодорожных рейсов страхуются за свой счет по риску «смерть» на сумму около 12 тыс. рублей. Аналогичный риск в новом законе оценен в 2 млн рублей.

Источник: Финмаркет, 18.06.12