Государство нашло покупателя на страховую компанию «Югория» – последнего страховщика в госсобственности. Федеральная антимонопольная служба дала разрешение на покупку двум компаниям – «Ингосстраху» и его «дочке» «Инвест-Полис» при полном отсутствии заявок от других покупателей. По мнению участников рынка, «Югория» является одним из самых интересных страховых активов, выставленных на продажу, а ее покупка позволит «Ингосстраху» укрепить свои позиции в стратегически важных регионах. При этом сделка не приведет к переделу страхового рынка.

 

Сейчас «Югория» входит в двадцатку крупнейших российских страховщиков. Единственным владельцем 100% акций компании является департамент по управлению госимуществом Ханты-Мансийского автономного округа. В мае было объявлено, что государство планирует реализовать все 100% акций на аукционе со стартовой ценой 5,2 млрд руб. Первоначально продать «Югорию» планировалось еще в июне, но затем власти решили перенести аукцион на 1 августа для того, чтобы провести полноценный финансовый аудит компании. Заявку на участие в аукционе подали только две компании – СК «Ингосстрах» и ее дочерняя структура – ЗАО «Инвест-Полис». В антимонопольной службе также сообщили, что заявки на покупку «Югории» от других компаний не получали.

В «Ингосстрахе» воздержались от комментариев по поводу этой сделки, но эксперты считают покупку «Югории» удачным решением. «Если на рынке и остался страховой актив, который стоило бы купить, то это «Югория», – отмечает начальник отдела рейтинга страховых компаний Национального рейтингового агентства Татьяна Никитина. По словам заместителя гендиректора рейтингового агентства «Эксперт РА» Павла Самиева, «Ингосстрах» сможет укрепить свои позиции на рынке Западной Сибири и в Санкт-Петербурге. Кроме того, у «Югории» хороший портфель муниципальных и государственных клиентов, сильная команда, и если «Ингосстраху» удастся все это сохранить, то его бизнес получит хороший импульс для дальнейшего расширения, говорит Самиев. Цена за этот актив установлена на рыночном уровне, отмечают эксперты.

Однако есть и негативные факторы, которые могут помешать «Ингосстраху» качественно интегрировать бизнес компании. «Нет никаких гарантий, что бизнес по страхованию государственного сектора будет сохранен после продажи «Югории». Кроме того, у компании ухудшились финансовые показатели в четвертом квартале прошлого и первом квартале текущего года. В связи с этим мы даже понизили рейтинг финустойчивости», – отметил Самиев.

Эксперты отмечают, что процесс консолидации российского страхового рынка будет продолжаться. «Консолидация происходит и будет происходить не только за счет поглощения или ухода с рынка небольших компаний, но и за счет вот такого объединения крупных компаний. В топ-10 и топ-20 компаний по взносам наверняка еще возможны какие-то изменения», – говорит гендиректор ОАО «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. При этом значительного влияния на общую ситуацию на страховом рынке покупка не окажет, уверены эксперты. «В пятерке страховых лидеров постоянно происходит рокировка. Сейчас в начале списка СОГАЗ, до этого был «Росгосстрах». Компании постоянно конкурируют за первенство», – говорит Татьяна Никитина.

Источник: Московские новости, 06.07.12

Автор: Долженкова Р.