Серия трагедий в Брюсселе позволила страховщикам выступить с заявлением о необходимости введения нового вида обязательного страхования от рисков терроризма и диверсий. Об этом заявили в Российском антитеррористическом страховом пуле (РАТСП). Однако такая инициатива не нашла поддержки у главного лоббиста на страховом рынке – по мнению президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игоря Юргенса, защита от террора – это функция государства.

Страхование от рисков терроризма и диверсии на территории РФ должно стать одним из обязательных видов страхования. Такое мнение агентству «ТАСС» высказал председатель наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко. «Мы считаем это (обязательное страхование от риска терроризма. – «Ъ») своевременным, назревшим. Сейчас, с учетом вот этих событий в Брюсселе, мы дадим наши предложения ЦБ. Такие трагические примеры должны учить, надо учиться на чужих ошибках, пришло время этим заниматься», – цитирует агентство Александра Гульченко.

В РФ от рисков терроризма в 2015 году в добровольном порядке было застраховано 587 объектов, в том числе и все московские аэропорты. Всего страховщики за год по этому виду страхования собрали 90,3 млн руб. премии. В качестве примера, как такая страховка работает, РАТСП приводит выплату два года назад $500 тыс. за вред имуществу посольству России в Сирии.

В страховом сообществе нет согласия по поводу необходимости введения обязательного вида страхования от террористов. Как говорит президент ВСС Игорь Юргенс, «государство должно защищать граждан от терроризма, это именно его функция». По его словам, вопрос защиты от рисков терроризма должен решаться не на уровне принятия нового закона, а на уровне добровольного страхования – страховые компании в рамках своего страхового продукта вправе как включать этот риск, так и исключать его из покрытия. В местах массового скопления людей, по словам Игоря Юргенса, организаторы уже страхуют такие риски в добровольном порядке.

«Ст. 928 ГК РФ говорит об интересах, которые не подлежат страхованию, например, тот ущерб, который был нанесен людям в результате взятия в заложники. Ст. 968 говорит, что страховщик вправе отказать в возмещении убытков, если у него нет дополнительных условий в договоре «в случае если...». Эта статья рассказывает о событиях (теракты, военные действия, ядерный взрыв, народные волнения и т.д.). Помимо страхования, есть и ответственность государства, на территории которого произошло событие», – поясняет президент ВСС.

По его словам, международный опыт показывает, что, например, когда в Израиле начались массовые теракты, значительная поддержка была оказана со стороны государства, тогда за счет бюджета страховали жизнь всех въезжающих в страну от несчастного случая. Тем временем, в ЦБ уже пообещали рассмотреть предложения РАТСП.

Источник: Коммерсантъ-Online, 22.03.16

Автор: Гришина Т.