RATSPВ Москве 6 октября 2015 года состоялось заседание Наблюдательного совета, высшего органа управления Российского антитеррористического страхового пула (РАТСП), посвященное итогам 9 месяцев и ключевым текущим вопросам.

Отмечено, что в первой половине 2015 года, несмотря на неблагоприятную макроэкономическую ситуацию и усиление депрессивных тенденций на рынке страхования, РАТСП удалось удержать портфель практически на уровне второго полугодия 2014 года (148 рисков против 153 во втором полугодии 2014 года). При этом начисленная премия во II квартале 2015 г. выросла на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Более 60% портфеля РАТСП составили имущественные, строительные, транспортные риски, а также риски машиностроения и монтажа оборудования.

Предварительные итоги третьего квартала 2015 г. также показывают стабильный рост портфеля, рост собранной премии составляет 234% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г.

«Таким образом, подводя итоги полугодия и 9 месяцев, могу отметить, что, несмотря на негативные явления в экономике и отрасли, пул эффективно развивается», – прокомментировал Александр Гульченко.

Напомним, что на данный момент РАТСП обладает емкостью в 12,7 млрд рублей ($235 млн) – это самая большая перестраховочная емкость по рискам «терроризм» и «диверсия» на территории бывшего СССР.

По словам заместителя генерального директора ООО «Индустриальный страховой брокер» Елены Андреевой, «удержание ключевых показателей работы пула в сложных экономических и финансовых условиях – свидетельство надежности и устойчивости страховой защиты пула и правильности его рыночной стратегии». Следствием такой политики РАТСП является интерес к его работе со стороны крупных страховщиков РФ.

На заседании Наблюдательного совета РАТСП было принято решение о вступлении в пул ООО «Росгосстрах». «Мы приветствуем вхождение в пул крупнейшего участника российского страхового рынка, обладающего опытом, знаниями и желанием активно работать в РАТСП, – прокомментировал событие председатель Наблюдательного совета РАТСП Александр Гульченко. – Вне всякого сомнения, консолидация крупнейших страховых компаний в РАТСП обусловлена вызовами времени. И, конечно, участие в пуле компании ООО «Росгосстрах» улучшит национальную страховую емкость от рисков «терроризм» и «диверсия» для госучреждений, предприятий, объектов инфраструктуры и электроэнергетики, граждан России».

Наблюдательный совет принял решения по выходу нескольких членов пула – обнуления их доли. Так, в частности, были рассмотрены и приняты положительные решения об исключении АО «Дар», об обнулении доли СК «Открытие» (СК «Опора»).

Отдельно РАТСП обсудил перспективы развития рынка в случае создания государственной перестраховочной компании и возможные пути сотрудничества пула с государственным перестраховщиком. В выступлении по этому вопросу Александр Гульченко отметил: «Емкости национальной перестраховочной компании могут быть востребованы, но целесообразны только на рыночных, конкурентных условиях как с точки зрения величин тарифов, так и с точки зрения покрытий и сроков выплаты убытков, и при условии положительного влияния на страховую отрасль в целом, в т.ч. сохранения рыночных принципов взаимодействия участников, положительного долгосрочного влияния на рынок страхования и интересов клиентов». Введение моделей и форм принудительного перестрахования может привести к негативным эффектам. Если существующий «дефицит перестраховочных емкостей по ряду санкционных линий бизнеса и отраслей» будет решаться за счет и так ослабленных кризисом перестраховочных покрытий в других линиях бизнеса, то вместо обеспечения покрытия санкционных рисков мы получим дальнейшее расползание дефицита перестрахования по всему рынку.

Учитывая критическую значимость механизма создания государственной перестраховочной компании для российского рынка перестрахования, участники пула приняли решение продолжить изучение ситуации.

Подводя итоги, председатель Наблюдательного совета сообщил, что в 2016 г. РАТПС предложит рынку новый продукт – страхование от кибертерроризма. «В 2016 году мы запустим новый продукт, который соответствует текущей ситуации в области терроризма и диверсий, – это страхование от кибертерроризма», – сказал Гульченко.

Источник: Википедия страхования, 15.10.15