Минфин РФ опубликовал новый проект приказа о страховых резервах и структурных соотношениях активов в их составе, сообщила агентству «Интерфакс-АФИ» заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева.

.

 

«Эта версия документа несколько мягче предыдущей, опирающейся в основном на предложения службы страхового надзора», – сказал она. Вместе с тем В.Балакирева отметила, что эта версия важнейшего для страховщиков приказа тоже не является последней. «Мы рассчитываем в течение примерно 10 дней собирать замечания представителей страхового сообщества и ведомств. Затем с их учетом будет подготовлена следующая итерация проекта приказа», – пояснила она.

В.Балакирева сказала, что министерство финансов предусматривает довольно длительную процедуру всех согласований, новая версия приказа может сформироваться, быть утверждена и вступить в силу в первом квартале следующего года.

Мягкость новой версии приказа Минфина РФ о структуре страховых резервов, в частности, проявляется в сохранении права страховых компаний на размещение активов в векселя организаций при соблюдении ряда требований к ним. Прежде Росстрахнадзор, выявивший ряд грубых нарушений при использовании подобных инструментов, настаивал на полном запрете для страховщиков использовать простые векселя юридических лиц в структуре страховых резервов.

Минфин РФ вернул страховщикам также право размещать резервы в депозиты как рейтингованных, так и нерейтингованных банков. И тоже при соблюдении ряда требований.

Впрочем, как уточнила В.Балакирева, доля активов в их структурном соотношении в совокупных страховых резервах, принимаемых в покрытие, скорее не окончательная догма, а предложение ведомства, которое еще будет обсуждаться заинтересованными сторонами.

По ее словам, за всеми инициативами Минфина РФ в области страхования внимательно следит Федеральная антимонопольная служба России, она может выступить со своими предложениями.

Совокупный лимит на размещение в банковские инструменты, согласно новому проекту приказа, составляет 50% от общего объема средств, сказала В.Балакирева. «Уточнены доли вложения в государственные и муниципальные бумаги. Скорректированы структурные соотношения в части доли перестраховщиков и предельные размеры доли дебиторской задолженности», – добавила она.

«В новой редакции проекта приказа мы хотели сохранить возможность для российских страховщиков развивать отношения с надежными иностранными инвесторами и перестраховщиками из числа нерезидентов. Если удастся реализовать более гибкие подходы к учету доли таких перестраховщиков, у российских компаний появится надежда на расширение географии перестрахования», – сказала представитель Минфина РФ.

Источник: Интерфакс, 14.07.11