Управление ФАС по Нижегородской области прогнозирует снижение случаев нарушений антимонопольного законодательства, допускаемых кредитными организациями и страховыми компаниями при кредитовании клиентов.

.

 

Руководитель Управления ФАС по Нижегородской области Михаил Теодорович сообщил «Интерфаксу», что с начала 2010 года УФАС возбудило ряд дел в отношении банков и страховых компаний по признакам нарушения законодательства, однако «пик дел в отношении банков и страховых компаний уже достигнут».

«Банки генерируют новые механизмы для опережения конкурентов, но схемы работают с последствиями. Банки совершают новые ошибки, не посоветовавшись с ФАС», – сказал он.

Говоря о возможных случаях повторения нарушения антимонопольного законодательства в данной сфере, М.Теодорович высказал мнение, что опыт крупных банков поможет другим не совершать таких же ошибок, и повторение ситуации возможно лишь с участием небольших кредитных учреждений, «которые не отследили опыт крупных банков».

Как отмечается в материалах УФАС, с начала 2010 года Нижегородское территориальное управление ФАС возбудило дела в отношении ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», ООО «Дженерали ППФ Страхование жизни», ООО «Дженерали ППФ Общее страхование», банка «Ренессанс Капитал» и ООО «Группа Ренессанс Страхование» по признакам нарушения части 2 статьи 11 закона «О защите конкуренции» в части заключения соглашений, приводящих к ограничению конкуренции.

Также, по данным УФАС, было возбуждено дело в отношении Сбербанка по признакам нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции» в части навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора.

Поводом для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении указанных кредитных и страховых организаций стали жалобы физических лиц на действия банков, выразившиеся в навязывании личного страхования при заключении договоров потребительского кредитования, говорится в сообщении УФАС.

При этом особенностью такого страхования является то, что договоры личного страхования заемщиков заключаются банками в свою пользу, а страхователем по такому договору выступает кредитная организация, уточняет УФАС.

Заключению договоров личного страхования заемщиков предшествует заключение соглашений о взаимодействии между страховыми организациями и банками, которые предусматривают общие условия страхования и возможность определения перечня застрахованных лиц (заемщиков), срока действия их страховой защиты, размера страховой суммы и страховой премии.

«Между тем, претензии антимонопольного органа к такому взаимодействию страховых компаний и банков касаются не самих соглашений, а того, что в рамках кредитования физических лиц происходит понуждение к присоединению к формально добровольной программе страхования», – говорится в сообщении.

Между тем, стоимость страхования в рамках подобных банковских программ коллективного личного страхования в разы превышает стоимость страхования аналогичных видов рисков при непосредственном взаимодействии со страховщиком, отмечается в сообщении.

Кроме того, перечень страховых организаций, взаимодействующих с банком в рамках реализации таких соглашений, фактически является ограниченным.

Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Ирина Кудрявцева, отвечая на вопрос агентства о претензиях УФАС, сказала: «Мы предлагаем эту услугу (программу страхования – ИФ) на добровольной основе всем! Я подчеркиваю, на добровольной основе. И право каждого заемщика – воспользоваться или не воспользоваться этой услугой».

И.Кудрявцева также сообщила, что при рассмотрении аналогичной спорной ситуации, в том числе и с антимонопольным органом, было вынесено решение суда, подтверждающее, что участие заемщика в программе страхования было добровольным.

«Заемщик может отказаться от участия в программе коллективного страхования банка, если это для него не удобно. Это добровольное страхование, и мы готовы эту тему обсуждать, в том числе с УФАС. И обсуждаем», – подчеркнула она.

Источник: Финмаркет, 15.07.11