Объем сборов по страхованию жизни в России, по данным ФСФР, вырос в первом полугодии 2012 года на 47,7%, до 22 млрд рублей, по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. По итогам 3 кварталов ФСФР данных пока не опубликовала.

 

«Высокие темпы роста рынка страхования жизни объясняются посткризисным восстановлением объемов, в частности ипотечного кредитного страхования, и ростом числа банков, продающих услугу в своих офисах», – говорит Алексей Янин, руководитель рейтингов страховых компаний «Эксперта РА». Так, выдача ипотеки в Петербурге по итогам 9 месяцев достигла 45 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 60%, количество выданных кредитов выросло на 80% – до 25234 штук.

Кредитная жизнь

По оценкам «Эксперта РА», продажи через банки составляют 50–60% всех продаж страховщиков жизни. Владимир Яковлев, управляющий директор по личному страхованию Северо-Западного дивизиона «Ренессанс Страхования», говорит, что около 70% договоров страхования жизни реализуется при потребительском и ипотечном кредитовании. Это полисы накопительного страхования жизни, а также страхование от несчастного случая. «В последнее время банки предлагают приобрести страховку от несчастного случая при автокредитовании и потребкредитовании», – говорит Алексей Янин. Рост рынка потребкредитования в 2012 году, по прогнозам экспертов, составит около 40%.

Полис для потребителя

Дмитрий Владимиров, заместитель начальника управления по обслуживанию физлиц центра «Северо-Западный» Райффайзенбанка, говорит, что в количественном выражении большая часть продаж страховок приходится на владельцев кредитных карт, потребкредиты, ипотеку и автокредитование.

По словам Алсу Тинчуриной, начальника управления кредитных продуктов банка «Хоум кредит», страхование от несчастного случая при потребкредитовании в банке добровольно и ставка по кредиту в зависимости от наличия страховки не меняется. «Если клиент приобретает страховку для ипотечных заемщиков, ставка по кредиту будет меньше», – говорит Иван Пятков, директор департамента розничных продуктов и технологий Промсвязьбанка. По словам представителя банка «ВТБ24», 65% заемщиков банка при потребкредитовании покупают страховку от несчастного случая, а до конца года их число вырастет до 70%. Стоимость страховки от несчастного случая в банке «ВТБ24» – 0,3–0,4% суммы кредита ежемесячно.

Жизненный прогноз

В 2012 году, по прогнозам «Эксперта РА», рост объема взносов по страхованию жизни в России составит 60–65% и достигнет 55–58 млрд рублей.

«Такой рост в первую очередь будет связан с дальнейшим развитием банковского канала продаж, а также с расширением агентских сетей. В 2013 году темпы роста рынка страхования жизни замедлятся в связи с замедлением роста потребкредитования и составят 50–55%, достигнув 84–88 млрд рублей», – говорит Алексей Янин.

Сергей Перелыгин, гендиректор Generali PPF в России, ожидает, что к концу года сегмент страхования жизни вырастет на 50%.

Источник: Деловой Петербург, №196, 01.11.12

Автор: Ахмедова А.