Объем рынка страхования строительно-монтажных рисков в 2012 году составит не более 30 млрд рублей, темпы роста окажутся ниже, чем в рекордном 2011 году.

 

За первое полугодие 2012 года объем рынка СМР составил около 13 млрд рублей.

По мнению аналитиков страховой компании «Гефест», темпы роста рынка страхования строительно-монтажных рисков (СМР) в текущем году не смогут превысить показатели прошлого года, когда они стали рекордными за последние годы и составили около 35%.

Эффект исчерпан

Негативным фактором, влияющим на снижение темпов роста в 2012 году, стало уменьшение количества возводимых новых объектов. В частности, отмечают эксперты САО «Гефест», в I квартале строились только переходящие объекты прошлых лет, тендеры на строительство новых объектов стали проводиться только после завершения всех избирательных кампаний. Начиная с конца II квартала ситуация стабилизировалась, однако очевидно, что рынок страхования строительных рисков окажется не столь динамичным, каким мог быть.

Также одним из факторов замедления темпов роста стало постепенное исчерпывание эффекта выхода из кризиса. В прошлом году было «разморожено» строительство большого количества объектов.

Также нельзя не отметить, что большинство объектов к саммиту АТЭС и играм в Сочи уже построены или находятся в процессе строительства, соответственно, по ним новые договоры уже не заключаются.

Стали культурнее

По-прежнему основным двигателем рынка страхования строительных рисков остается государственное строительство: более 80% строительных объектов, финансируемых из бюджета, застрахованы.

Если говорить о географии, то, по мнению специалистов компании «Гефест», локомотивами роста рынка остаются регионы, в которых есть крупные государственные проекты: Москва, Петербург, Юг России, Западная Сибирь. До последнего времени к их числу принадлежал Владивосток с подготовкой к саммиту.

Также нельзя не отметить тот факт, что повышается уровень страховой культуры участников рынка.

Кроме того, происходит популяризация страхования: сегодня о нем как об эффективном инструменте управления рисками при строительстве начали все чаще говорить на самом высоком уровне.

Источник: Деловой Петербург, №199, 07.11.12

Автор: Чернов М.