В ходе прокурорской проверки деятельности ООО «Управляющая компания Октябрьского района города Кирова» выявлены факты заключения договоров страхования гражданской ответственности при обслуживании жилого фонда на заведомо невыгодных для управляющей компании условиях.

 

Как сообщили «РГ» в пресс-службе облпрокуратуры, страховая компания по данным договорам получила более 5,4 миллиона рублей, а эта сумма была предъявлена к оплате жильцам обслуживающихся домов. В связи с чем прокурор Октябрьского района направил материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к уголовной ответственности. Точное число пострадавших жителей в прокуратуре назвать затруднились.

В управляющей компании подтвердили данный факт, но сообщили, что это «дело рук прежнего руководства».

– Когда я изучал бумаги, оставленные прежней «командой», сразу обратил внимание на эти договоры, – говорит гендиректор управляющей компании Сергей Казаков, – поскольку было видно, что страховая премия явно и неоправданно завышена. Но мы уже не могли расторгнуть договор. Что сразу же сообщили сотрудникам прокуратуры, когда к нам пришли с проверкой.

Страховать жилой фонд, особенно старый, по его словам, необходимо. Но не такой ценой.

Он сообщил, что прокуратура уже обратилась с иском в суд, чтобы взыскать с управляющей компании в пользу жильцов уплаченные за страховку деньги. И теперь компании предстоит решать и эту проблему, оставленную прежней «командой».

Источник: Российская газета, 07.02.13

Автор: Андреев А.