Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области в четверг приняла решение прекратить дело в отношении Юникредит банка (Москва) и ЗАО «Страховая компания «Алико» (Москва, входит в группу MetLife) по признакам нарушения п. 1 ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в пресс-службе УФАС.

 

По словам собеседника агентства, комиссия пришла к выводу, что в действиях ответчиков отсутствует состав правонарушения, то есть не обнаружено признаков навязывания услуг страхования. Так, в ходе рассмотрения дела Юникредит банк предоставил доказательства, что автомобиль приобретался в рамках определенной программы, по которой есть другие договоры о кредитовании заемщиков и без услуг страхования.

Нижегородское УФАС возбудило дело в отношении Юникредит банка и СК «Алико» 14 мая 2012 года по заявлению физлица. Заявитель пожаловался в УФАС на действия банка, который, по его мнению, навязал услуги страхования жизни и трудоспособности в СК «Алико» при заключении кредитного договора в апреле 2011 года на приобретение автомобиля. В результате заемщик, чтобы получить автокредит в нижегородском филиале банка, заключил договор страхования в предложенной компании.

Источник: Интерфакс, 07.02.13