Рост недовольных страхователей в Самарской области имеет устойчивую тенденцию к повышению. Такое мнение высказал руководитель юридической компании «Страховые споры» юрист Владимир Ахинян.

.

 

«С каждым годом количество обращений по спорным страховым случаям вырастает как минимум на 20%. Рынок страховых услуг достаточно объемен, в нем занято множество организаций. И рост наблюдается у каждой организации, в зависимости от того, сколько процентов рынка она занимает. В нашу компанию ежемесячно поступает 50–60 обращений по спорным страховым случаям. Общий объем достаточно существенный, около 600 дел за год. В прошлом году было, соответственно, на 20% меньше», – рассказал Ахинян.

Юрист пояснил, что есть два вида страхования – имущественное и личное. Личное страхование менее сопряжено с возможностью наступления страхового случая. Соответственно, в личном страховании меньше и довольных, и недовольных страхователей. Большее количество обращений – в имущественном страховании. Наибольшее количество страховых договоров и недовольных страховых клиентов наблюдается в автостраховании.

«ОСАГО, каско – это огромный пласт рынка. И это один из самых убыточных видов страхования, что показывает и статистика выплат, и количество недовольных. Примерно 80% страховых дел в нашей компании связаны с автострахованием. Оставшиеся 20% – личное страхование, это жизнь и здоровье людей. Там фигурируют большие суммы. Соответственно, страховые компании ищут все способы, чтобы как-нибудь уклониться от выплат. Чаще всего это способы незаконные. Соответственно, страхователь имеет возможность отсудить выплаты у страховых компаний. Большинство страховых споров заканчиваются в пользу страхователя», – сообщил юрист.

Источник: СамараБизнесКонсалтинг, 06.09.11