Сегодня в Кунцевском районном суде города Москвы состоялось предварительное заседание по иску гражданки Евгении Гудковой к ООО «Ашан». Истица, получившая травму в магазине, просит суд взыскать с ответчика компенсацию за причиненный вред здоровью и моральный ущерб.

.

 

8 октября 2010 года Гудкова, находясь в мясном отдела магазина «Ашан», поскользнулась и упала, сломав нос. Попытка решить дело миром не удалась, а на написанную претензию к магазину пришел ответ от страховой компании, сотрудничающей с «Ашаном», что данное происшествие не относится к страховому случаю.

Гудкова с таким положением не согласилась и подала иск в суд. По ее мнению, магазин должен возместить ей сумму, которую она потеряла, пропустив работу из-за больничного, и моральный ущерб. Упущенную выгоду истица оценила в 50 тыс. руб.

Во время судебного заседания в качестве соответчика ООО «Ашан» была привлечена страховая компания – ЗАО «Страховая группа «УралСиб». Также представитель ответчика просила сделать запрос в органы ОМС для уточнения, могла ли истица получить медицинскую помощь бесплатно, однако судья Любовь Сергеева данное ходатайство отклонила как преждевременное – истица не включала в исковое заявление сумму для оплаты медицинского вмешательства.

К следующему заседанию сторонам предстоит подготовить недостающие документы, а также на заседании будет заслушано мнение эксперта, так как подготовленный им документ о состоянии напольного покрытия в магазине истца не удовлетворил. Так, например, представитель Гудковой указывает, что не был рассмотрен вопрос о «скользкости поверхности». Также в качестве свидетеля будет заслушана дочь пострадавшей.

Стоит отметить, что иски такого рода в России, в отличие от западных стран, не очень распространены и суммы, требуемые истцами, на несколько порядков ниже. Так, например, в августе 2011 года посетитель, отравившийся в McDonald’s, отсудил лишь 6000 рублей и стоимость сэндвича, при запрашиваемой сумме 200 тыс. руб.

В феврале 2011 года супружеская пара из Калифорнии подала иск в окружной суд против компании Walt Disney Parks and Resorts из-за того, что их ребенок получил серьезные ожоги лица, опрокинув на себя чашку с расплавленным сыром во время визита в расположенный в Орландо парк аттракционов Magic Kingdom в 2010 году. В июле 2011 года семье удалось получить $50000 в качестве компенсации за причиненный вред.

Источник: Право.ру, 05.09.11