Общее количество застрахованных лиц НПФ «РГС», формирующих накопительную часть пенсии в фонде, превысило 1 млн человек. Миллионным клиентом стала Алла Валетко из Санкт-Петербурга.

Жительница северной столицы, оформившая перевод накопительной части трудовой пенсии, стала миллионным клиентом НПФ «РГС». Для личного поздравления и награждения Аллы сертификатом на зарубежную турпоездку в Санкт-Петербург приехало руководство негосударственного пенсионного фонда.

«Я не ожидала, что стану миллионным клиентом НПФ «РГС». Это просто удача! Приятно получить поездку в Турцию с одним из членов своей семьи, – сказала Алла Валетко. – С помощью НПФ «РГС», я уверена, накопительная часть моей пенсии увеличится. Процедура проста как дважды два! Все, что нужно для оформления, – это паспорт и страховое свидетельство. Опасений у меня нет – ведь я доверила управление своей пенсией фонду, партнером которого является крупнейшая страховая компания страны. Я уже давно знакома с «Росгосстрахом». Мой родной брат страхует машину в этой страховой компании. Конечно, мне всего 26 лет, и, как многим сверстникам, кажется, что пенсия – это совсем нескоро. Однако благодаря НПФ «РГС» я поняла, что чем раньше ты начнешь задумываться о будущей пенсии, тем более разумно ты сумеешь распорядиться своими деньгами. Я сделала вклад в будущее. Я знаю, что в старости я не останусь без средств. А с такой мыслью жить и работать спокойнее».

Согласно новой пенсионной стратегии с 2014 года накопительный тариф «молчунов» – граждан, которые не перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, снизится с 6% до 2%, а высвободившиеся таким образом 4% перейдут в распределительную часть, из которой покрываются все пенсионные обязательства государства, а не только личная пенсия человека. Другими словами, это означает, что если до 1 января 2014 года будущий пенсионер не переведет свои пенсионные накопления в НПФ, то размер отчислений на его накопительную часть сократится до 2%. А оставшиеся четыре процента пойдут на выплату действующим пенсионерам.

«С каждым годом все больше россиян переводят свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда России (ПФР), делая выбор в пользу негосударственных пенсионных фондов, – отметила заместитель исполнительного директора НПФ «РГС» Светлана Борисенкова. – Только за прошлый год это сделали более 4,8 млн наших сограждан. Одним из безусловных лидеров рынка по праву является НПФ «РГС». Он привлекает застрахованных лиц широтой присутствия в российских регионах, высокой доходностью и уровнем предоставляемого сервиса. С нами уже более одного миллиона человек, и до конца августа этого года мы планируем наградить своего полуторамиллионного клиента».

По итогам 2012 года НПФ «РГС» является лидером рынка пенсионного страхования по количеству привлеченных застрахованных лиц (данные ФСФР). Прием заявлений у населения осуществляется в любом из 66 филиалов НПФ «РГС» и в 250 отделениях Росгосстрах Банка по всей стране. Для того чтобы заключить договор об обязательном пенсионном страховании, достаточно предъявить минимальный набор документов: паспорт гражданина России и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Кроме того, каждый желающий может присоединиться через НПФ «РГС» к программе государственного софинансирования пенсии: на каждый дополнительный рубль добровольного пенсионного взноса государство будет докладывать рубль сверху (не более 12 тыс. руб. в год), то есть, по сути, удваивать сделанные таким образом пенсионные накопления. На размышление о вступление в эту программу гражданам было дано 5 лет. Времени осталось немного – лишь до 1 октября 2013 года.

В 2012 г. доходность НПФ «РГС» от инвестирования средств пенсионных накоплений составила 7,99% годовых, а на пенсионные счета клиентов фонда зачислено 995 млн руб. За последние 4 года накопленная доходность НПФ «РГС», распределенная на счета клиентов по обязательному пенсионному страхованию, составила 63,4%, что почти в 2 раза превышает уровень инфляции за аналогичный период (33,8%).

Источник: Википедия страхования, 26.06.13