Более 1,4 млн человек доверили фонду свои пенсионные накопления и около 900 тыс. из них вступили в программу государственного софинансирования пенсии.

 

Число застрахованных лиц фонда по состоянию на 30 июня 2013 года составило 1420000 человек. Таким образом, НПФ «РГС» укрепил свое абсолютное лидерство на рынке пенсионного страхования по привлечению новых клиентов. За один год количество граждан, осуществивших перевод накопительной части трудовой пенсии в НПФ «РГС», увеличилось почти в 2 раза (на 30.06.2012 г. – 779211 граждан). Объем накопленных средств фонда на конец июня текущего года составил более 50 млрд рублей.

Эффективно используя современные технологии, фонд активно ведет разъяснительную работу в области пенсионного страхования, привлекает клиентов широтой присутствия в российских регионах, высокой доходностью и уровнем предоставляемого сервиса. На сегодняшний день прием заявлений у населения осуществляется в любом из 66 филиалов НПФ «РГС» и 250 отделениях Росгосстрах Банка по всей стране.

«Пенсионные накопления – это гигантские возможности. Недавно принятые изменения в пенсионном законодательстве сделали 2013 год поистине уникальным с точки зрения пенсионного страхования. Согласно новой пенсионной стратегии, с 2014 года накопительный тариф «молчунов» – граждан, которые не перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ, снизится с 6% до 2%. а высвободившиеся таким образом 4 процента перейдут в распределительную часть, из которой покрываются все пенсионные обязательства государства, а не только личная пенсия гражданина. Дальнейшее право выбора (для выходящих на рынок труда с 2014 года) в стратегии пока не оговорено, но уже принятые поправки в законодательство устанавливают с 2014 года накопительный тариф в 2%. При этом до октября 2013 года еще будет действовать государственная программа софинансирования – на каждый дополнительный рубль, переведенный гражданином в НПФ, государство будет докладывать рубль сверху, то есть, по сути, удваивать сделанные таким образом пенсионные накопления, – отмечает президент группы компаний «Росгосстрах» Данил Хачатуров. – Мы активно помогаем нашим клиентам воспользоваться этими уникальными возможностями для того, чтобы они могли рассчитывать на достойное пенсионное обеспечение».

С даты вступления в действие Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» (с 1 июля 2012 года) Негосударственным пенсионным фондом «РГС» было выплачено 1813 единовременных выплат за счет средств пенсионных накоплений на общую сумму более 23 млн руб., а также свыше 56 выплат в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Выплата накопительной части трудовой пенсии производится по всей территории России.

Источник: Википедия страхования, 20.08.13