Lifeinsurance6 августа опубликован и вступил в силу приказ ЦБ о приостановлении действия лицензии на осуществление страхования ООО «Общество страхования жизни «Россия». Лицензия приостановлена в связи с неисполнением компанией в установленный срок предписания Банка России от 11 декабря 2013 года. Страховщику отведено 15 дней для устранения выявленных нарушений со дня опубликования приказа.

Правительство России 5 августа продлило на 2015 год заморозку накопительной части пенсий. В 2015 году, по оценке Минфина, пенсионные фонды должны были получить около 900 млрд рублей, или около 1% ВВП. Эксперты ожидают от этого решения только негативных последствий для финансовых рынков: от ограничения возможностей привлечения длинных денег в российскую экономику до распродажи пенсионных фондов за бесценок.

Вместе с тем, планы «глубокой заморозки» могут навредить не только пенсионной системе, но и развитию зарождающегося рынка долгосрочного страхования жизни в стране, полагают эксперты рейтингового агентства Fitch. Агентство считает, что потенциальные страхователи жизни в России в существенной мере чувствительны к последовательности регулятивных изменений и уровню долгосрочного общественного доверия.

СК «Сбербанк страхование жизни» по итогам I полугодия 2014 года собрала 14093 млн страховых премий и, по официальным данным Ассоциации страховщиков жизни, укрепила свое первенство в ренкинге среди компаний по страхованию жизни. Сборы выросли более чем в 7 раз по сравнению с I полугодием 2013 года. Объемы начисленной страховой премии по долгосрочным видам (инвестиционное и накопительное страхование) на 30 июня 2014 года составили 9788 млн рублей (прирост 763%). Количество действующих договоров выросло до 27975. По рисковому страхованию жизни (добровольное страхование жизни кредитозаемщиков, корпоративное страхование) было собрано 4305 млн рублей (прирост в 18 раз). Количество застрахованных превысило 2 млн человек. Выплаты «Сбербанк страхования жизни» по итогам I полугодия 2014 года составили 165 млн рублей. Страховые резервы и активы достигли 18620 млн и 22207 млн рублей соответственно.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Страхование жизни».

Источник: Википедия страхования, 11.08.14