Autoinsuranse2 августа вступили в действие первые поправки в закон об ОСАГО. Основных изменений два: введен безальтернативный порядок прямого возмещения убытков и увеличен в два раза лимит выплат по Европротоколу. Таким образом, теперь обращаться за возмещением потерпевший может только в ту страховую компанию, в которой приобретен полис ОСАГО. Данная норма распространяется и на договоры, заключенные до 2 августа. Тем не менее если страховой случай заявлен в страховую компанию виновника ДТП до вступления в силу соответствующей нормы закона, урегулирование будет происходить по старой схеме. Что касается Европротокола, то лимит при оформлении ДТП без участия сотрудника ГИБДД во всех регионах увеличен с 25 тыс. до 50 тыс. рублей (при условии, что договоры ОСАГО обоих водителей заключены после вступления в силу соответствующей нормы закона).

С 1 октября 2014 года по ДТП, произошедшим в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, выплата по Европротоколу будет осуществляться в пределах 400 тыс. рублей. При этом в течение 5 рабочих дней со дня ДТП страховщику должны быть предоставлены данные об обстоятельствах аварии – в том числе фото- или видеосъемка автомобилей и их повреждений на месте ДТП, а также данные, зафиксированные с применением глобальных навигационных спутниковых систем. В связи с этим РСА подготовил предложения по требованиям к техническим средствам контроля, которые могут быть использованы для оформления ДТП без вызова сотрудника ГИБДД. Основные требования – некорректируемость предоставляемой страховщику информации и доступность для автовладельцев. Фотографирование или видеозапись с фиксацией даты и времени съемки можно будет осуществлять даже с использованием цифровой камеры, встроенной в мобильный телефон. При этом запись и обработку фото- или видеоизображения должно производить специальное мобильное приложение, с помощью которого исключается несанкционированный доступ к этой информации. Обеспечить некорректируемость информации о месте аварии возможно, по мнению РСА, с использованием мониторинговых систем, установленных на транспортном средстве.

Минтранс опубликовал на сайте правительства проект постановления об изменении правил установления размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств. Документом признается не действующим правило, по которому определяются формулы износа отдельно кузова и комплектующих изделий из пластмассы. Также уточняется понятие «возраст заменяемой запасной части» – он устанавливается в годах с точностью до 0,1. По оценке Минтранса и Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте, размер расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств по предлагаемой единой формуле определения износа не уменьшится, в отдельных случаях его рост составит до 5 процентов.

Страховое сообщество активно обсуждает решение Страхового дома «ВСК» о прекращении действия договоров, согласно которым компания урегулировала убытки по ОСАГО в регионах РФ от имени небольших страховщиков. По мнению экспертов, ситуация может оказаться патовой для некрупных страховщиков ОСАГО и привести к очередному коллапсу с «автогражданкой» в регионах. Над решением проблемы думает и регулятор, причем, по данным агентства «Финмаркет», «основную ставку ЦБ делает не на ВСК, а на «АльфаСтрахование», которое также имеет практику в сфере урегулирования убытков в ОСАГО по договорам других компаний».

Между тем, сами региональные страховщики видят еще как минимум два возможных выхода из ситуации. Первый: с помощью системы договоров о взаимном представительстве «закрыть» максимально большее число субъектов, а в оставшихся регионах совместными усилиями организовать филиалы. Второй: вернуться к идее о заключении Соглашения о выполнении страховщиками функции представителя, которое Союз страховщиков «Урало-Сибирское соглашение» (УСС) подготовил в 2011 году. Его ключевые положения таковы: 1. Соглашение – это многосторонний договор присоединения, который обязаны подписать все страховщики ОСАГО; 2. компании обязаны выплачивать сами там, где продают полисы; 3. обмен информацией и взаиморасчеты в размере фактических выплат производятся через АПК ИРЦ ОСАГО; 4. цена услуги является фиксированной и определяется на год общим собранием РСА; 5. гарантии взаиморасчетов обеспечиваются депозитами страховщиков, внесенными для обеспечения взаиморасчетов по ПВУ. С таким предложением, в частности, выступил генеральный директор МСК «Страж» Сергей Гущин.

Начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин внес мэру столицы предложение о создании в Москве института автомобильных комиссаров. Планируется, что он будет отдельной гражданской структурой, не связанной со страховыми компаниями. Автомобильный комиссар поможет подготовить документы для оформления ДТП, с которыми пострадавшие будут обращаться к страховщикам. По словам Анатолия Якунина, сейчас комиссары – сотрудники страховых компаний рассматривают около 80% всех ДТП без участия полицейского в Новосибирской области и Красноярском крае.

Страховая компания «МАКС» обратилась в Банк России с просьбой разобраться с ситуацией, сложившейся с массовыми списаниями денежных средств со счетов страховых компаний по фальшивым (поддельным) исполнительным листам. Поводом для обращения в ЦБ послужило выявление ЗАО «МАКС» в апреле текущего года одновременно 7 поддельных исполнительных листов на сумму 10,693 млн рублей, принятых к исполнению Краснодарским филиалом ОАО «Россельхозбанк». Специалисты банка, принимавшие исполнительные листы к производству, не воспользовались своим правом и обязанностью проверить их подлинность, тогда как под номерами судебных дел, указанных в поддельных исполнительных листах, значились совершенно другие истцы и ответчики.

По прогнозу PricewaterhouseCoopers, российский рынок легковых автомобилей, который за первые шесть месяцев 2014 года сократился на 7%, по итогам года может упасть на 8–12%. Согласно оптимистичному прогнозу, в 2014 году в России будет продано 2 млн 390 тысяч легковых машин (-8%), базовый сценарий предполагает снижение на 12%, до 2 млн 300 тысяч автомобилей. При этом наибольшее падение по итогам 2014 года покажут импортные иномарки – на 15–20%. Реализация автомобилей отечественных марок снизится на 12–16%. А меньше всего сократятся продажи иномарок российского производства – на 3–5%. Прогноз приводит АА «Автостат».

Санкт-Петербургская компания «Гайде» до конца 2014 года проводит акцию «Опытный родитель». Если у собственника транспортного средства есть двое и более детей до 14 лет, то ему предоставляется скидка на каско в размере 10% при оформлении страхового полиса в отделениях компании.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Урегулирование убытков в автостраховании».

Источник: Википедия страхования, 11.08.14