nssoИждивенцам погибшего в результате обрушения породы на шахте «Магнетитовая» в Нижнем Тагиле положена страховая компенсация в размере 2 млн рублей, сообщил президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Андрей Юрьев. Также он добавил, что, по данным автоматизированной системы АИС НССО, ответственность владельца шахты застрахована в СК «ВСК».

По данным СМИ, 23 октября 2014 года на шахте «Магнетитовая» в Нижнем Тагиле обрушилась горная порода. В момент инцидента в шахте находился 26-летний проходчик. Он получил травмы, не совместимые с жизнью.

А.Юрьев напомнил, что согласно Федеральному закону №225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (ОПО), все владельцы опасных объектов должны страховать свою ответственность перед физическими и юридическими лицами. В соответствии с законом, любой гражданин, находящийся на территории РФ, имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в результате аварии на опасном объекте, а в случае гибели человека право на компенсацию есть у его иждивенцев.

В страховой компании «ВСК» подтвердили наличие договора страхования ответственности в отношении шахты «Магнетитовая» и готовность осуществлять страховые выплаты, если случай будет признан страховым. Для получения компенсации иждивенцам погибшего необходимо обратиться в региональный филиал СК «ВСК» с заявлением, свидетельством о смерти и документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении у погибшего. Размер страховой выплаты, согласно 225-ФЗ, составляет 2 млн рублей плюс 25 тыс. рублей – компенсация расходов на погребение.

По словам А.Юрьева, всего с начала момента страхования в рамках 225-ФЗ на шахтах и рудниках произошло уже 143 аварии (это только по данным из средств массовой информации), в результате которых погибло 155 человек, ранено 70 человек. «Значительное превышение числа погибших над числом раненых обусловлено тем, что под землей при обрушении пород шансов выжить значительно меньше, чем при других авариях на ОПО», – отметил А.Юрьев.

Источник: Википедия страхования, 23.10.14