sogazОАО «СОГАЗ» приобрело 99,74% долей в уставном капитале ООО «Страховая компания «СК «Алроса» у акционерной компании «Алроса» (ОАО). Подписание договора купли-продажи состоялось 20 ноября. Стоимость сделки была определена по итогам открытого аукциона и составила 620 млн рублей.

 

Председатель Правления страховой группы «СОГАЗ» Сергей Иванов:

– Покупка СК «Алроса» отвечает стратегическим интересам СОГАЗа по укреплению позиций в сегменте корпоративного страхования и диверсификации бизнеса. Несмотря на сравнительно небольшой объем сборов, СК «Алроса» имеет прозрачный и рентабельный страховой портфель, структура которого близка к структуре портфеля СОГАЗа. Кроме того, СК «Алроса» обладает сильными компетенциями и многолетним успешным опытом работы в сфере страхования крупных корпоративных рисков. Все это делает компанию привлекательным для СОГАЗа активом. Итоговую стоимость сделки мы считаем справедливой.

Стратегия группы «СОГАЗ» остается неизменной: мы по-прежнему нацелены на укрепление позиций в сегменте страхования крупного и среднего бизнеса, расширение деятельности на региональных рынках, дальнейшую диверсификацию страхового портфеля, обеспечение его сбалансированности и прибыльности, а также на повышение внутренней эффективности.

Вице-президент «Алроса» Сергей Пушкин:

– Решение о продаже страхового бизнеса принято в рамках стратегии «Алроса», которая предусматривает выход из непрофильных активов и концентрацию на алмазодобывающем бизнесе. Группа «СОГАЗ» является одним из крупнейших страховщиков России и обладает большим опытом работы на этом рынке, который позволит обеспечить дальнейшее развитие СК «Алроса».

Покупка СК «Алроса» стала вторым крупным приобретением СОГАЗа за последнее время. Как сообщалось ранее, в конце 2013 года СОГАЗ закрыл сделку по покупке 98,91% акций СК «Транснефть», входившей на тот момент в топ-20 российских страховщиков. Стоимость сделки была определена по итогам открытого конкурса и составила 9,396 млрд рублей.

СК «Алроса» – универсальная страховая компания, обеспечивающая страховой защитой корпоративных и частных клиентов. Среди клиентов – юридических лиц – предприятия и компании группы «Алроса», компании ювелирной отрасли, крупные производственные предприятия, предприятия малого и среднего бизнеса разной отраслевой принадлежности, банки, лизинговые компании, автосалоны. По данным ЦБ РФ, объем сборов СК «Алроса» по итогам первого полугодия 2014 г. составил 433,8 млн рублей (106-е место в РФ), выплаты – 134,2 млн рублей. Наибольшую долю в портфеле компании (43%) занимает добровольное медицинское страхование. На страхование имущества юридических лиц (кроме транспорта и грузов) приходится 17% сборов, на страхование грузов – 16%, на каско – 6%, на ОСАГО – 2%.

 

Информация предоставлена компанией

Источник: Википедия страхования, 20.11.14