nra«Национальное рейтинговое агентство» подтвердило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО ГСАО «Плато» на уровне «А+».

Среди положительных факторов, влияющих на уровень рейтинга, агентство отмечает опыт страхования крупных промышленных рисков, независимость от посредников, очень высокий уровень ликвидности (более 500%) и платежеспособности (фактический размер маржи платежеспособности превышает нормативный более чем в 4 раза), надежную перестраховочную защиту. Уровень рентабельности страховой деятельности, собственного капитала и активов также очень высокий.

Негативно на уровень надежности страховщика влияют низкая диверсификация страхового портфеля (96% премий приходится на страхование от несчастных случаев), недостаточно четкая стратегия развития, невысокие рыночные позиции, высокий уровень концентрации бизнеса.

Закрытое акционерное общество «Генеральное страховое акционерное общество «Плато» работает на рынке с 1992 года.

Уставный капитал компании составляет 502,15 млн рублей, активы на 01.10.2014 г. – 2,68 млрд рублей. Собственные средства общества превышают 2,1 млрд рублей.

Акционерами ЗАО ГСАО «Плато» являются ЗАО «Консалт. Оценка. Сюрвей» (77,24%) и топ-менеджмент компании.

Лицензии С №2284 77 и П №2284 77 от 27 сентября 2013 года дают право на осуществление 14 видов страхования и входящего перестрахования.

Приоритетными видами деятельности общества являются коллективное страхование от несчастных случаев, комплексное страхование имущества предприятий, страхование строительно-монтажных рисков, ответственности.

Темп роста премий составил 27% в 2011 году, 18% в 2012 году, 3% в 2013 году. Объем премий за 9 месяцев 2014 года составил 322,18 млн рублей, объем выплат – 49,97 млн рублей. Уровень убыточности значительно ниже среднерыночных значений, в основном за счет отсутствия ретейла.

Деятельность ведется только в г. Москве, региональная сеть отсутствует.

Надежность основных партнеров-перестраховщиков высокая. По оценке общества 87% ответственности по крупным промышленным рискам размещено в компаниях с международными рейтингами не ниже «А-».

Инвестирование средств страховых резервов и собственных средств в ценные бумаги, депозиты банков практически не производится. Все средства размещаются на расчетных и валютных счетах с получением дохода на остатки по счетам.

Стратегия развития страховщика на краткосрочную перспективу направлена на расширение портфеля договоров коллективного страхования от несчастных случаев, создание программы комплексной страховой защиты промышленного предприятия в г. Нефтекамске.

Согласно финансовой отчетности по РСБУ, чистая прибыль ЗАО ГСАО «Плато» за 2013 год составила 563,45 млн рублей, за 9 месяцев 2014 г. – 594,14 млн рублей.

Источник: Википедия страхования, 20.11.14