Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по финансовому рынку Владислав Резник 23 января направил депутатский запрос в адрес председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной относительно создания единой автоматизированной информационной системы, содержащей информацию о договорах страхования средств наземного транспорта и договорах страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств.

В запросе, в частности, говорится: «Уважаемая Эльвира Сахипзадовна! Согласно пункту 31 статьи 3 закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 года №4015–1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» не позднее 1 января 2015 года должна быть создана единая автоматизированная информационная система, содержащая информацию о договорах страхования средств наземного транспорта (за исключением средств железнодорожного транспорта) и договорах страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, а также страховых случаях и иную информацию об осуществлении страхования по указанным видам. При этом Банк России своим нормативным актом должен был установить порядок создания и эксплуатации единой автоматизированной системы, в том числе обеспечения доступа к содержащейся в ней информации, перечни видов информации, предоставляемой страховщиками в обязательном порядке.

Однако до настоящего времени такой акт Банка России не только не вступил в силу, но и не принят.

Данная информационная система имеет важнейшее значение для преодоления назревшего системного кризиса в страховании, так как предназначена, в первую очередь, для противодействия мошенничеству в страховании.

В связи с изложенным прошу Вас поручить провести проверку причин отсутствия указанного нормативного акта Банка России и предпринять все необходимые меры по его скорейшему принятию.

О результатах прошу проинформировать».

Копия запроса имеется в распоряжении портала «Википедия страхования».

Источник: Википедия страхования, 27.01.15