Alcheeva Yu-2Об итогах минувшего и перспективах наступившего года порталу «Википедия страхования» рассказала исполнительный директор страховой компании ERV Юлия Алчеева.

 

Непростой 2014-й

Прошел непростой для всех сфер бизнеса 2014 год. В целом результаты прошедшего года для нашей отрасли мы считаем хорошими. Несмотря на спад активности в сфере организованного туризма, который сейчас находится на уровне 40%, у нас, например, наблюдается прирост по другим каналам продаж, таким как банки, системы бронирования, интернет-магазин.

В России сохранилась тенденция к путешествиям на новогодние праздники. Кстати, за прошедшие новогодние каникулы было порядка 1000 страховых случаев. Для сравнения: за год – 23200 случаев, из которых 6300 – в Египте, 6200 – в Таиланде, 5800 – в Европе, 2000 – в Азии (Индия, Вьетнам, Индонезия и т.п.), 800 – в Америке, 31 – в России. К счастью, страшных случаев не было. Также в последнее время наблюдается эффект отложенного времени – клиент подает документы после отпуска. И люди не спешат.

Что касается географического аспекта, то настроения туристов в 2014 году несколько поменялись: среди стран Европы путешественники предпочитают Берлин Парижу, а горнолыжные курорты Болгарии Альпам. Количество поездок за сезон, например, горнолыжный, сократилось с 2–3 раз до одного, а продолжительность отпуска упала с 10 до 5–6 дней. Кроме того, если раньше даты выездов приходились на 29–30 декабря, то сейчас – на середину новогодних каникул или уже по их окончании. Еще одна тенденция прошедшего года сводится к росту количества туристов в России и СНГ. География страховых случаев включает в себя Сочи, Крым, Азербайджан, Армению, Грузию.

Наши партнеры отказываются от некоторых направлений, таких как Мексика, Доминиканская Республика, Кения. Вместо этого сейчас делают акцент на массовые направления – страны ЮВА, Египет, например. Сократилось и число поездок на дорогие курорты вроде ОАЭ. Мы очень рады развитию внутреннего туризма. Государственная политика активно нацелена на него. Турбизнес и другие партнеры открывают такие направления, как Сочи и Крым. Причем туроператоры разного порядка. Наш полис начинает действовать начиная с 1 км от постоянного места жительства, то есть, например, при выезде за МКАД для москвичей. Протокол оказания помощи такой же, как и за рубежом (поддержка сервисного центра). Крым в этом плане еще переживает переходный юридический период, но у нас там есть очень сильные провайдеры – организации, которые координируют сотрудничество с больницами и другими подрядчиками.

В 2014 году мы также наблюдали и негативную тенденцию – выросли цены на лечение и на авиаперевозки. Многие туроператоры сокращают чартерные цепочки, особенно региональные. Раньше можно было отправить пострадавшего из Таиланда сразу в Барнаул, например. Но если города нет в чартерной цепочке, то возрастают дополнительные расходы. Сейчас могут отменить чартеры и из Доминиканы.

Внутренний туризм развивается, да и в целом россияне не перестали и вряд ли перестанут путешествовать, в том числе за рубеж. Активными регионами остаются Москва, Урал, Сибирь и Дальний Восток, а вот в Петербурге – спад туристической активности, достаточно сильный.

Противоречивый 2015-й

Кризис – самое подходящее время для претворения в жизнь планов по оптимизации бизнеса. Мы, например, продолжаем развивать большой блок корпоративных продаж, а также блоки банковского страхования, страхования билетов на Parter.ru. Звездный час настал и для прямого страхования туристов, то есть без посредников. Тем не менее, в следующем году будет существенное сокращение туроператоров, а индивидуальный туризм будет сильно превалировать над организованным.

Интерес к страхованию в кризис не снижается, а даже увеличивается. Особенно это касается страхования от несчастного случая, страхования жизни и имущества. Люди намного более аккуратны в отношении своих расходов, а в зарубежных поездках особенно. Поэтому страхование в данном случае наиболее действенный инструмент защиты незапланированных трат.

Отдельная тема для обсуждения – страхование ответственности туроператоров. Сообщество сейчас ждет законодательных изменений по 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности». Всероссийский союз страховщиков предложил сделать добровольным страхование их ответственности, а также убрать из закона понятие страхового полиса как финансовой гарантии деятельности. Дело в том, что когда нас «призвали» в 2007 году в эту отрасль, мы готовы были страховать только банкротства туроператоров. В ситуации же, когда компании приостанавливают деятельность по любому поводу и без повода на свое усмотрение, страховать их ответственность не представляется возможным. Да и прибыльной для страховщиков эта сфера была только в первый год-полтора, и уже с 2008 года в ней начались банкротства, а значит, убытки для страховщиков.

По закону «Об основах туристской деятельности в РФ» каждый туроператор обязан страховать свою ответственность, однако установленные законом минимальные суммы (для компаний, ориентированных на внутренний и въездной туризм, страховая ответственность составляет 500 тыс. рублей, для компаний по выездному туризму с выручкой до 250 млн – 30 млн, больше 250 млн – 12% от выручки) оказались недостаточны для компенсаций всем пострадавшим туристам после приостановки деятельности ряда операторов прошлым летом. К концу 2014 года массовое банкротство операторов привело страховые компании к убыткам более 4 млрд рублей, при этом их ответственность была застрахована только на 1,9 млрд. В связи с этим многие страховщики стали отказываться от сотрудничества с туроператорами или требовать доплат. Такая ситуация вынудит туроператоров рисковать и страховаться у менее надежных компаний, но среди страховщиков желающих взаимодействовать почти не осталось. В результате Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) начало процесс массового исключения туроператоров из федерального реестра из-за отсутствия у них финансовых гарантий.

Источник: Википедия страхования, 03.02.15