porsche cayenne turboПо данным Банка России, рынок автокаско за первые девять месяцев 2015 года сократился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Ключевую роль в этом сыграло повышение страховых тарифов и сокращение доходов населения за рассматриваемый период времени. Однако страховщики пытаются найти выход из неприятной ситуации: в ноябре они анонсировали запуск рекордного числа новых продуктов по добровольному автострахованию.

Так, в СК «Согласие» стартовали продажи усовершенствованного страхового продукта «Каско-Эконом». Его преимущество в том, что клиенты компании не только экономят на каско до 40% от стоимости полиса, но и могут выбрать лимит возмещения по ремонту. Если ранее был установлен лимит в размере 50000 рублей по первому страховому случаю, то теперь страхователь при заключении договора страхования может сам выбрать такой лимит, какой для него является оптимальным в пределах от 50000 до 120000 рублей.

Также СГ «ХОСКА» запустила новый продукт «Двойная защита». Он предназначен для водителей, которые убеждены, что ДТП по их вине не произойдет, и хотят за небольшую цену обезопасить себя от непредвиденных рисков на дороге. Преимущества полиса: отсутствие полиса ОСАГО у виновника ДТП не влияет на выплату; нет ограничений по водительскому стажу или возрасту водителя; каско по цене ОСАГО (стоимость полиса – от 2000 рублей).

ГСК «Югория» выпустила новое страховое решение «Смарт». Программа позволяет значительно снизить стоимость полиса каско за счет актуального выбора страховых рисков. Полис предоставляет страховую защиту на случай угона автомобиля или его повреждения в ДТП с иным участником, если виновником аварии стал обладатель полиса. Часть рисков из страхового покрытия исключена. Полис доступен всем автовладельцам, без ограничений по возрасту и стажу вождения, но есть ограничения по возрасту автомобиля. По программе «Смарт» водители могут сэкономить до 40% стоимости классического полиса каско.

Также «Югория» предлагает бюджетную версию нового продукта: каско «Смарт – одно обращение». В течение периода страхования по этой программе допускается одно обращение по страховому случаю. «Смарт – одно обращение» с франшизой позволяет автовладельцам сэкономить до 70% стоимости полиса каско.

Кроме того, программа «Ремонт у дилера», выпущенная ГСК «Югория» на рынок в начале 2015 года, с 20 ноября предлагается в трех вариантах с фиксированной ценой, что сделает ее более привлекательной и доступной для широкого круга клиентов. По выбору клиента автомобиль может быть застрахован на сумму 160000, 250000 или 500000 рублей. Стоимость полиса соответственно составит 2900, 3900 и 6900 рублей.

В конце ноября «Югория» выпустила продукт «Формула 50» из серии «50х50». По новой программе клиенты приобретают страховку за половину стоимости классического полиса автострахования «Югории», хотя автомобиль застрахован на полную стоимость и по полному пакету рисков – от угона, повреждений в результате ДТП, падения снега, льда, камней, взрыва, пожара, аварии и проч. Страхование по «Формуле 50» осуществляется до первого страхового случая.

Тем, кто считает, что одного обращения за период страхования недостаточно, «Югория» предлагает полис «Формула 50+» с неограниченным количеством обращений. Страхование по обеим программам осуществляется с безусловной франшизой, равной стоимости полиса страхования. При этом в рамках продукта «Формула 50+» франшиза устанавливается только на первый страховой случай.

Компания KIA Motors Rus совместно с ВСК предложила своим клиентам специальную программу автострахования каско под названием KIA Promotion. Программа действует с 1 октября по 31 декабря 2015 года. В рамках программы KIA Promotion клиенту предоставляется возможность приобрести страховой полис каско по специальному тарифу с экономией до 70% его стоимости. Для покупателей наиболее популярных в России моделей KIA Rio и KIA cee’d стоимость полиса каско составляет 18 тыс. рублей вне зависимости от возраста, пола и стажа вождения водителя. Страховой полис включает в себя возмещение убытка в случае хищения или полной гибели автомобиля. Дополнительно клиенты могут расширить покрытие полиса риском «ущерб».

С начала ноября в дилерских центрах Mitsubishi действует специальное предложение с доступными тарифами по каско. Предложение разработано в рамках программы Mitsubishi Motors Finance совместно с компаниями «Росгосстрах» и «Ингосстрах». Специальная программа в рамках партнерства предусматривает покрытие стандартных рисков: ущерб, угон и полная гибель автомобиля. Специальные тарифы распространяются на модели ASX, Outlander, Pajero, Pajero Sport и L200. Они составляют от 3,6% от стоимости автомобиля при оформлении в кредит через собственный банк Mitsubishi в России – МС Банк Рус. Действует ограничение по возрасту и стажу лиц, допущенных к управлению автомобилем.

Подробнее читайте в свежем выпуске журнала «Новые продукты в страховании».

Источник: Википедия страхования, 11.12.15