По инициативе Национального союза агростраховщиков в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону состоялось научное обсуждение проблем и перспектив системы агрострахования в России в рамках научно-практической конференции «Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста». Презентацию о перспективах развития агрострахования в России представил на пленарном заседании конференции президент НСА Корней Биждов. Секция «Актуальные вопросы агрострахования», организованная при участии НСА и при поддержке Министерства сельского хозяйства Ростовской области 2 июня, собрала ученых из Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Уфы, Пензы, Орла и других городов.

«Практически впервые за долгий период тема агрострахования в России была детально рассмотрена и обсуждена представителями ученого сообщества в рамках отдельного мероприятия, – подчеркнул президент НСА Корней Биждов. – Обсуждение показало, как много вопросов накопилось в области методологической и научной базы сельскохозяйственного страхования, страхового образования и как важно привлекать внимание ученой среды к теме защиты рисков сельского хозяйства. Резолюция секции будет направлена в СМИ и профильные институты для информирования научного сообщества».

На секции, которую открыла профессор кафедры экономической теории ЮФУ Ольга Белокрылова, выступила ректор ЮФУ Марина Боровская. Помимо представителей НСА, которые отразили текущую ситуацию в агростраховании, были заслушаны доклады ученых специалистов как из Москвы, так и из различных регионов России. Профессор РГСУ Владимир Носов посвятил свое выступление периодизации развития сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой. Директор ВНИИ Сельскохозяйственной метеорологии Валерий Долгий-Трач представил доклад на тему «Задачи и перспективы гидрометеорологического обеспечения агрострахования». Также были заслушаны доклады научных специалистов из Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова, Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Орловского государственного аграрного университета, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирского государственного аграрного университета, Пензенского государственного технологического университета, Саратовского социально-экономического института и др. В конце мероприятия были рассмотрены присланные на секцию студенческие работы. Дипломом НСА за лучшую студенческую работу награждена студентка Саратовского ГАУ им. Вавилова Е.Киреева, исследовавшая развитие сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в России в условиях глобализации.

НСА как союз агростраховщиков, ответственный за организацию системы агрострахования с господдержкой, последовательно проводит работу по развитию научной базы для страхования сельскохозяйственных рисков, отметил К.Биждов. Так, в 2016 г. при поддержке НСА в России вышла монография, посвященная актуарной экспертизе в агростраховании. Совместно с ВНИИСХМ в 2015 г. по инициативе НСА начато исследование по определению критериев особо опасных явлений для сельхозкультур для применения в системе агрострахования.

Конференция «Будущее российского страхования: оценки, проблемы, точки роста» прошла в Ростове-на-Дону с 1 по 3 июня. Организаторами мероприятия выступили страховая компания «Росгосстрах» и Южный федеральный университет. В Ростов-на-Дону приехали более 75 представителей 55 учебных учреждений, университетов и колледжей со всех регионов РФ от Читы до Калининграда, а также из Белоруссии. С приветственным словом в начале конференции выступил заместитель губернатора Ростовской области Юрий Молодченко. Перед участниками конференции выступили также представители страховой отрасли: генеральный директор ПАО «СК «Росгосстрах», член Правления и Президиума НСА Дмитрий Маркаров, президент НСА Корней Биждов, президент Национального союза страховщиков ответственности Андрей Юрьев, и другие. Президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов в рамках конференции был официально награжден знаком «Почетный выпускник ЮФУ».

Источник: Википедия страхования, 07.06.16